Sanasolum

104

САНАСОЛ ( ). Состав. Калия хлорида 60 %, калия цитрата, кальция глюконата и аммония хлорида по 10 %, магния аспарагината и кислоты глутаминовой по 5 %. Имеет вкус поваренной соли и применяется для улучшения вкуса пищи при противопоказаниях к приему натрия хлорида. Вместе с тем, в связи с наличием солей калия используется для уменьшения гипокалиемии при лечении больных гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью, главным образом при плохой переносимости сердечных гликозидов и салуретиков. Применяют также при хронических и острых нефритах с синдромом почечной недостаточности (без явлений гиперкалиемии). Добавляют санасол к пище (обычно во вторые блюда) непосредственно перед употреблением. Суточная доза 1,5 - 2,5 г.

При лечении гипокалиемии - до 5 г. Противопоказаниями к применению являются тяжелая почечная недостаточность и гиперкалиемия. С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритах. Хранение. В плотно закрытой упаковке в сухом месте..

Значения в других словарях
Saluzidum Solubile

САЛЮЗИД РАСТВОРИМЫЙ ( Saluzidum solubile ). Диэтиламмониевая соль 2-карбокси-3,4-диметоксибензаль-изоникотиноилгидразона моногидрат. Белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водный 5 % раствор (рН 6,О - 7,0) - желтая с зеленоватым оттенком прозрачная жидкость. Стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Назначают для инъекций в казеозные лимфатические узлы, для промывания свищевых ходов различной локализации, введения в мочеполовые пут..

Salvinum

САЛЬВИН ( Sаlvinum ). Препарат, получаемый из листьев шалфея лекарственного (извлечением ацетоном). Зеленовато-желтая смолистая масса, из которой получают 1 % спиртовой раствор. Растворы сальвина оказывают вяжущее и местное противовоспалительное действие. Обладают умеренной антимикробной активностью в отношении грамположительной микрофлоры. Применяют местно при хронических воспалительных заболеваниях полости рта, катаральных и язвенно-некротических гингивитах, стоматитах, при пародонтозе и др. Н..

Saparalum

САПАРАЛ ( Sараrаlum ). Сумма аммонийных оснований солей тритерпеновых гликозидов (аралозидов), получаемая из корней аралии маньчжурской. Аморфный порошок кремового или серовато-кремового цвета, без запаха. Гигроскопичен, легко растворим в воде. Применяется в качестве тонизирующего средства при астенических, астенодепрессивных состояниях, неврастении, гипотензии, а также для профилактики и лечения умственного и физического переутомления. Принимают внутрь после еды по 0,05 г (1 таблетка) 2 - 3 раз..

Scopolaminum

СКОПОЛАМИН ( ). Алкалоид, содержащийся вместе с атропином в красавке, белене, дурмане, скополии. Применяют в виде скополамина гидробромида (Sсороlаmini hydrobromidum). Синонимы. Hydrobromicum, Hyoscini hydrobromidum. Безцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде (1:3), растворим в спирте (1:17). С целью стабилизации растворов для инъекций прибавляют раствор хлористоводородной кислоты до pH 2,8 - 3,0. Стерилизуют при + 100 С 30 мин. Химически скополамин..

Дополнительный поиск Sanasolum Sanasolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Sanasolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Sanasolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 9 символа