Solusulfonum

91

СОЛЮСУЛЬФОН ( ). Тетранатриевая соль 4,4'-ди-(3-фенил-1,3-дисульфопропиламино)-дифенилсульфона. Синонимы. Cimedone, Novotrone, Solapsone, Solasulfone, Sulfetron, Sulphedrone, Sulphonazine и др. Белый или желтоватый аморфный порошок. Очень легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Применяют для лечения лепры. Полагают, что действующим веществом является диаминодифенилсульфон, образующийся при гидролизе солюсульфона в организме. Вводят в виде 50 % водного раствора внутримышечно. Инъекции делают 2 раза в неделю. Начальная доза - однократно 0,5 мл. В дальнейшем ее постепенно повышают на 0,5 мл, доводя к концу 6-й недели до 3 мл. С 7-й недели вводят по 3,5 мл в течение 6 мес (50 инъекций), затем делают перерыв на 1 - 1,5 мес.

Лечение длительное. Дозу для детей уменьшают соответственно возрасту. Вводят в виде 25 % раствора. Для ускорения заживления язв, солюсульфон применяют также местно в виде 10 % раствора или мази. Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для диафенилсульфона. Форма выпуска. Порошок. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте. Растворы для инъекций готовят следующим образом. 50 г солюсульфона растворяют в 60 мл горячей стерильной воды для инъекции. После полного растворения охлаждают и добавляют стерильной воды для инъекций до 100 мл, размешивают и фильтруют через бумажный фильтр. Отфильтрованный раствор должен быть абсолютно прозрачным. Раствор стерилизуют в автоклаве при + 115 С в течение 30 мин.

Более 500 мл стерилизуют в течение 45 мин. К большему объему раствора можно прибавить фенол из расчета 0,5 %. Растворы сохраняют в герметически укупореннымх сосудах в защищенном от света месте. Растворы годны в течение нескольких дней после изготовления..

Значения в других словарях
Solizymum

СОЛИЗИМ ( ). Ферментный (липолитический) препарат, получаемый из культуры Реnicillium solitum. Пористая масса или порошок светло-коричневого цвета со слабым специфическим запахом. Мало растворим в воде. Солизим является липолитическим ферментом. Гидролизует растительные и животные жиры. Способствует перевариванию и усвоению жиров. Активность препарата определяют по способности гидролизовать эмульсию оливкового масла и выражают в ЛЕ (липолитическая единица). Применяют при хронических панкреатитах..

Soluran

СОЛУРАН ( )*. Препарат, сходный по составу и действию с блемареном. Выпускается в виде гранул белого цвета. Содержание калия составляет около 15 %, натрия - 9 %, свободной лимонной кислоты - 13,5 %. Показания к применению, меры предосторожности и противопоказания такие же, как для магурлита. Средняя суточная доза около 9 - 10 г (3 измерительные ложки). Из них после завтрака, т. Е. В 7 - 8 ч утра, - 3 г, в 14 - 15 ч (после обеда) - 3 г, около 22 ч (после ужина) - 1 ложка. Оптимальную дозу определ..

Solusurminum

СОЛЮСУРЬМИН ( ). Динатриевая соль комплексного соединения пятиосновной сурьмы и глюконовой кислоты. Содержит 21 - 33 % сурьмы. Белый или белый с легким желтоватым оттенком порошок без запаха. Растворим в воде с образованием опалесцирующих растворов. Практически нерастворим в спирте. Используют в виде готового ампулированного 20 % водного раствора (прозрачная жидкость с желтовато-зеленоватым оттенком) при висцеральном лейшманиозе. Может применяться также для лечения кожного лейшманиоза, особенно ..

Soluthizonum

СОЛЮТИЗОН ( ). Метиленсульфонат натрия пара-аминобензальтиосемикарбазона моногидрат. Синоним. Тибон растворимый . Кристаллический порошок желтовато-зеленоватого цвета. Трудно и медленно растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Солютизон обладает, подобно тиоацетазону (тибону), бактериостатической активностью по отношению к микобактериям туберкулеза. Растворимость в воде позволяет использовать препарат для ингаляции в виде аэрозоля, для смазываний или путем внутригортанного и внутрибро..

Дополнительный поиск Solusulfonum Solusulfonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Solusulfonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Solusulfonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "S". Общая длина 12 символа