Tannalbinum

115

ТАНАЛЬБИН ( Тannalbinum ). Продукт взаимодействия дубильных веществ из листьев скумпии (Соtinus соggygria Scop.) и сумаха (Rhus coriaria L.) сем. Сумаховых (Аnacardiaceae) с белком (казеином). Аморфный порошок темно-бурого цвета. Практически нерастворим в воде и спирте. В отличие от танина не оказывает вяжущего действия на слизистые оболочки рта и желудка. Лишь поступая в кишечник, постепенно расщепляется, выделяя свободный танин. Применяют как вяжущее средство при острых и хронических заболеваниях кишечника (понос). Танальбин и другие вяжущие средства должны применяться при инфекционных заболеваниях кишечника (в том числе дизентерийного происхождения) только в качестве вспомогательных средств в дополнение к специфическим методам лечения.

Взрослым назначают по 0,3 - 0,5 - 1 г на прием 3 - 4 раза в день, детям - по 0,1 - 0,5 г в зависимости от возраста. Часто сочетают с висмутом, бензонафтолом, фенилсалицилатом. Хранение. В сухом, защищенном от света месте. Таблетки "Тансал" (Таbulettaе "Таnsalum") содержат танальбина 0,3 г и фенилсалицилата 0,3 г. Применяют в качестве вяжущего и дезинфицирующего средства при воспалительных заболеваниях кишечника (колиты, энтериты) по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. Форма выпуска. В упаковке по 6 таблеток. Rр. Таb. Таnnalbini 0,5 N. 10 D. S. По 1 таблетке 3 - 4 раза в день Rр. Таnnalbini Bismuthi subnitratis aа 0,3 М.f. Рulv. D.t.d. N. 12 S. По 1 порошку 3 - 4 раза в день Rр. Таnnаlbini Веnzonaphtholi аа 1,5 М.f. Pulv. D.t.d. N. 10 S. По 1 порошку 3 раза в день (ребенку 5 лет).

Значения в других словарях
Talinololum

ТАЛИНОЛОЛ ( Таlinololum )*. (#)-1-[пара(3-трет-Бутиламино-2-оксипропокси)-фенил]-3-циклогексилмочевина, или 1-[4-(3-циклогексилуреидо)-фенокси]-2-окси-3-трет-бутиламинопропан. Синонимы. Корданум, Соrdanum. Кардиоселективный b-адреноблокатор. Оказывает умеренное отрицательное инотропное и хронотропное действие на сердце, не влияет на b-адренорецепторы бронхов. Обладает гипотензивным действием, не вызывая ортостатической гипотензии. Оказывает антиаритмическое действие при синусовой тахикардии и пр..

Tanacecholum

ТАНАЦЕХОЛ ( ). Препарат, получаемый из цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), сем. Астровых (Asteraceae). Аморфный порошок желтого (до коричневого) или серовато-желтого с зеленоватым оттенком цвета со специфическим запахом. Гигроскопичен. Усиливает секрецию и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие на желчный пузырь и желчные протоки. Применяют у взрослых в качестве желчегонного и спазмолитического средства при хронических холециститах, дискинезиях желчных путей. Назнача..

Tanninum, Acidum Tannicum

ТАНИН ( Таnninum, Аcidum tannicum ). Галлодубильная кислота. Получается из чернильных орешков (Gаllae turcicae), наростов на молодых побегах малоазиатского дуба или из отечественных растений - сумаха (Rhus coriaria L.) и скумпии (Сotinus coggygria Sсор., Rhus. Cotinus L.), сем. Сумаховых (Аnacardiacеае). Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным запахом, вяжущего вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, растворами белк..

Tardiferon

ТАРДИФЕРОН ( Таrdiferon )*. Депо-препарат сульфата железа. Драже (ретард), содержащие по 0,257 г (257 мг) сульфата железа (около 80 мг железа). Показания к применению и противопоказания такие же, как для других аналогичных препаратов железа. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 драже 2 раза в день (утром и вечером) за час до приема пищи. Для детей младшего и грудного возраста выпускаются драже, называемые "Бебе-тардиферон", содержащие сульфата железа по 34,5 мг (12 мг свободного железа)..

Дополнительный поиск Tannalbinum Tannalbinum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Tannalbinum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Tannalbinum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 11 символа