Tanninum, Acidum Tannicum

106

ТАНИН ( Таnninum, Аcidum tannicum ). Галлодубильная кислота. Получается из чернильных орешков (Gаllae turcicae), наростов на молодых побегах малоазиатского дуба или из отечественных растений - сумаха (Rhus coriaria L.) и скумпии (Сotinus coggygria Sсор., Rhus. Cotinus L.), сем. Сумаховых (Аnacardiacеае). Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным запахом, вяжущего вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, растворами белка и желатины, солями тяжелых металлов. Применяют в качестве вяжущего и местного противовоспалительного средства. Вяжущее действие танина и других вяжущих средств связано с их способностью вызывать осаждение белков с образованием плотных альбуминатов.

При нанесении на слизистые оболочки или на раневую поверхность они вызывают частичное свертывание белков слизи или раневого экссудата и приводят к образованию пленки, защищающей от раздражения, чувствительные нервные окончания подлежащих тканей. При этом снижение болевых ощущений, местное сужение сосудов, ограничение секреции, а также непосредственное уплотнение клеточных мембран способствуют уменьшению воспалительной реакции. Танин назначают при воспалительных процессах в полости рта, носа, зева, гортани в виде полосканий (1 - 2 % водный или глицериновый раствор) и смазываний (5 - 10 %) при ожогах, язвах, трещинах, пролежнях (3 - 5 - 10 % мази и растворы). Внутрь танин (в качестве противопоносного средства) не принимают, так как он в первую очередь взаимодействует с белками слизистой оболочки желудка.

При приеме внутрь в больших дозах вызывает потерю аппетита и расстройство пищеварения. Не следует назначать танин в виде клизм. При трещинах в прямой кишке возможно образование тромбов. В связи с тем что с солями алкалоидов и тяжелых металлов танин образует нерастворимые соединения, его часто применяют при пероральном отравлении этими веществами. Желудок рекомендуется промывать О,5 % водным раствором танина. При этом необходимо учитывать, что с некоторыми алкалоидами (морфин, кокаин, атропин, никотин, физостигмин) танин образует нестойкие соединения, поэтому при промывании их следует тщательно удалять из желудка. Танин входит в состав антисептической жидкости Новикова (см.) . Хранение. В плотно укупоренной таре в сухом месте.

Rр. Таnnini 3,0 (5,0) Аq. Destill. 100 ml М.D.S. Для смазывания кожи (при ожогах II степени) Rр. Таnnini 2,0 Glicerini 20,0 Т-rае Iodi 1 ml М.D.S. Для смазывания десен Rр. Sоl. Таnnini 0,5% 2000 ml D.S. Для промывания желудка при отравлении солями алкалоидов и тяжелых металлов.

Значения в других словарях
Tanacecholum

ТАНАЦЕХОЛ ( ). Препарат, получаемый из цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), сем. Астровых (Asteraceae). Аморфный порошок желтого (до коричневого) или серовато-желтого с зеленоватым оттенком цвета со специфическим запахом. Гигроскопичен. Усиливает секрецию и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие на желчный пузырь и желчные протоки. Применяют у взрослых в качестве желчегонного и спазмолитического средства при хронических холециститах, дискинезиях желчных путей. Назнача..

Tannalbinum

ТАНАЛЬБИН ( Тannalbinum ). Продукт взаимодействия дубильных веществ из листьев скумпии (Соtinus соggygria Scop.) и сумаха (Rhus coriaria L.) сем. Сумаховых (Аnacardiaceae) с белком (казеином). Аморфный порошок темно-бурого цвета. Практически нерастворим в воде и спирте. В отличие от танина не оказывает вяжущего действия на слизистые оболочки рта и желудка. Лишь поступая в кишечник, постепенно расщепляется, выделяя свободный танин. Применяют как вяжущее средство при острых и хронических заболеван..

Tardiferon

ТАРДИФЕРОН ( Таrdiferon )*. Депо-препарат сульфата железа. Драже (ретард), содержащие по 0,257 г (257 мг) сульфата железа (около 80 мг железа). Показания к применению и противопоказания такие же, как для других аналогичных препаратов железа. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 драже 2 раза в день (утром и вечером) за час до приема пищи. Для детей младшего и грудного возраста выпускаются драже, называемые "Бебе-тардиферон", содержащие сульфата железа по 34,5 мг (12 мг свободного железа)..

Taufonum

ТАУФОН ( Таufonum ). 2-Аминоэтансульфоновая кислота. Синонимы. Таурин, Таurine. Белый кристаллический порошок, растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Таурин является серосодержащей аминокислотой, образующейся в организме в процессе превращения цистеина. Содержится в ряде пищевых продуктов. Таурин способствует улучшению энергетических процессов. Играет большую роль в обмене жиров, входит в состав парных желчных кислот (таурохолевой, тауродезоксихолевой), способствующих эмульгированию..

Дополнительный поиск Tanninum, Acidum Tannicum Tanninum, Acidum Tannicum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Tanninum, Acidum Tannicum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Tanninum, Acidum Tannicum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "T". Общая длина 25 символа