Ubinonum

92

УБИНОН ( ). 6-Декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон. Синонимы. Кофермент Q, Ко Q, Убихинон, Adelir, Соenzym Q, Еmitolon, Inokiten, Раrbinon, Sempinon, Senon, Теrekol, Тridemin, Ubequinon, Ubideca- renone, Ubifactor, Ubirecanone, Ubiten, Udekinon, Yubekonon и др. Убихинон - кофермент, широко распространенный в клетках организма. Он является переносчиком ионов водорода, компонентом дыхательной цепи. В химическом отношении это производное бензохинона. Для медицинского применения получают синтетическим путем. Как лекарственное средство используется в качестве антиоксиданта, способного угнетать процессы перекисного окисления липидов (см. Токоферола ацетат, Дибунол) и оказывать антигипоксичекое действие. Основное применение имеет в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца, при инфаркте миокарда.

Отмечено, что при применении препарата улучшается клиническое течение заболевания, повышается толерантность к физической нагрузке, повышается содержание в крови простациклина и снижается содержание тромбоксана. Назначают также убинон спортсменам для восстановления работоспособности. Назначают взрослым внутрь (независимо от времени приема пищи) в лечебных целях по 0,03 г (2 капсулы) 3 раза в день. Курс лечения 1 - 3 мес. Спортсменам назначают по 0,045 г 2 - 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны тошнота, расстройства стула. Тогда прием препарата прекращают. Форма выпуска. В капсулах по 0,015 г в виде раствора в масле. Хранение. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Turiones Pini

ПОЧКИ СОСНОВЫЕ ( Тuriones Рini ). Содержат эфирные масла (пинены и др.), дубильные вещества, горькое вещество (пинипикрин) и др. Назначают в качестве отхаркивающего и дезинфицирующего средства при хроническом бронхите в виде отвара (10,0 . 200,0) внутрь по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день и для ингаляций.. ..

Tusuprex

ТУСУПРЕКС ( ). Цитрат, a , a - диэтиламино-этоксиэтилдиэтилфенилуксусной кислоты. Синонимы. Antusel, Aplacol, Dorex-retard, Ethochlon, Hihustan, Neobex, Neusedan, Oxeladin citrat, Oxethamol, Paxeladine, Pectamol, Pectamon, Pectussil, Silopentol, Toxedin, Tussilisin, Tussimol и др. По химической структуре имеет элементы сходства с эстоцином (см.). Оказывает противокашлевое действие, тормозя центральное звено кашлевого рефлекса, не угнетая дыхательный центр. Не вызывает явлений болезненного пристр..

Unasyn

УНАЗИН ( )*. Комбинироввнный препарат, содержащий в соотношении 2:1 ампициллин-натрий и сульбактам-натрий. Синоним. Sulacillin . Сульбактам-натрий - натриевая соль сульфонпенициллата - является производным основного ядра пенициллинов. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Сульбактам-натрий не обладает выраженной антибактериальной активностью, но необратимо ингибирует b -лактамазу (фермент, разрушающий b -лактамное ядро пенициллинов). При использовании вместе с пенициллинами, сул..

Ungentum "psoriasinum"

МАЗЬ "ПСОРИАЗИН" ( Ungentum "Рsoriasinum" ). Мазь содержит 0,005 г дихлордиэтилсульфида в 100 г вазелина медицинского (1:20 ООО). Мазь белого или желтого цвета. Дихлордиэтилсульфид, или иприт, относится, как и трихлортриэтиламин, входящий в состав антипсориатикума, к веществам кожно-нарывного действия. В большом разведении (1:20 000) применяют для лечения псориаза (в стационарной стадии) и при гнездном облысении. До начала систематического лечения определяют чувствительность кожи больного к преп..

Дополнительный поиск Ubinonum Ubinonum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ubinonum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ubinonum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "U". Общая длина 8 символа