Unasyn

152

УНАЗИН ( )*. Комбинироввнный препарат, содержащий в соотношении 2:1 ампициллин-натрий и сульбактам-натрий. Синоним. Sulacillin . Сульбактам-натрий - натриевая соль сульфонпенициллата - является производным основного ядра пенициллинов. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Сульбактам-натрий не обладает выраженной антибактериальной активностью, но необратимо ингибирует b -лактамазу (фермент, разрушающий b -лактамное ядро пенициллинов). При использовании вместе с пенициллинами, сульбактам защищает последние от гидролиза и инактивации. Уназин (комбинация сульбактама с ампициллином) является высокоэффективным препаратом, действующим на грамположительные и грамотрицательные аэробы и анаэробы, включая пенициллиноустойчивые штаммы.

Применяют уназин при пневмонии, бронхите, отите, синусите, гнойных хирургических инфекциях (абсцессы, флегмоны, остеомиелит и др.), перитоните, урологических и гинекологичегких инфекциях, для профилактики послеоперационных гнойных осложнений, при гонорее и других инфекциях. Вводят уназин внутримышечно или внутривенно. Доза для взрослых составляет от 1,5 до 12 г в сутки в 3 - 4 введения (максимальная суточная доза 12 г соответствует 8 г ампициллина натриевой соли и 4 г сульбактам-натрия). Детям вводят из расчета 150 мг на 1 кг массы тела в сутки в 3 - 4 введения (новорожденным в 2 введения). Возможные осложнения и противопоказания см. Ампициллин. Форма выпуска. Во флаконах по 0,75. 1,5. 3,0 г. Растворяют непосредственно перед применением..

Значения в других словарях
Tusuprex

ТУСУПРЕКС ( ). Цитрат, a , a - диэтиламино-этоксиэтилдиэтилфенилуксусной кислоты. Синонимы. Antusel, Aplacol, Dorex-retard, Ethochlon, Hihustan, Neobex, Neusedan, Oxeladin citrat, Oxethamol, Paxeladine, Pectamol, Pectamon, Pectussil, Silopentol, Toxedin, Tussilisin, Tussimol и др. По химической структуре имеет элементы сходства с эстоцином (см.). Оказывает противокашлевое действие, тормозя центральное звено кашлевого рефлекса, не угнетая дыхательный центр. Не вызывает явлений болезненного пристр..

Ubinonum

УБИНОН ( ). 6-Декапренил-2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон. Синонимы. Кофермент Q, Ко Q, Убихинон, Adelir, Соenzym Q, Еmitolon, Inokiten, Раrbinon, Sempinon, Senon, Теrekol, Тridemin, Ubequinon, Ubideca- renone, Ubifactor, Ubirecanone, Ubiten, Udekinon, Yubekonon и др. Убихинон - кофермент, широко распространенный в клетках организма. Он является переносчиком ионов водорода, компонентом дыхательной цепи. В химическом отношении это производное бензохинона. Для медицинского применения получают ..

Ungentum "psoriasinum"

МАЗЬ "ПСОРИАЗИН" ( Ungentum "Рsoriasinum" ). Мазь содержит 0,005 г дихлордиэтилсульфида в 100 г вазелина медицинского (1:20 ООО). Мазь белого или желтого цвета. Дихлордиэтилсульфид, или иприт, относится, как и трихлортриэтиламин, входящий в состав антипсориатикума, к веществам кожно-нарывного действия. В большом разведении (1:20 000) применяют для лечения псориаза (в стационарной стадии) и при гнездном облысении. До начала систематического лечения определяют чувствительность кожи больного к преп..

Unguentum "antipsoriaticum"

МАЗЬ "АНТИПСОРИАТИКУМ" ( Unguentum "Аntiрsoriaticum" ). Мазь, содержащая 0,001 или 0,0025 г трихлортриэтиламина в 1ОО г вазелина медицинского (1:40000 или 1:100 000), белого или желтого цвета. Трихлортриэтиламин ("азотистый иприт") относится к веществам кожнонарывного действия. При нанесении на кожу он оказывает раздражающее действие и может вызвать поражения различной степени - от легкой эритемы до образования пузырей с последующим изъязвлением и некрозом тканей (в зависимости от концентрации, ..

Дополнительный поиск Unasyn Unasyn

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Unasyn" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Unasyn, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "U". Общая длина 6 символа