Validolum

122

ВАЛИДОЛ ( Vаlidоlum ) . Раствор ментола 25 % в ментиловом эфире изовалериановой кислоты. Прозрачная маслянистая бесцветная жидкость с запахом ментола. Очень легко растворим в спирте. Практически нерастворим в воде. По действию близок к ментолу. Оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему, обладает так же умеренным рефлекторным сосудорасширяющим действием. Принимают по 4 - 5 капель при легких приступах стенокардии, неврозах, истерии, а также как противорвотное средство при морской и воздушной болезни. Наносят на кусочек сахара и держат во рту до полного рассасывания. Выпускается также в виде таблеток, содержащих валидол (О,О6 г, что соответствует 3 каплям) и сахар, и в виде капсул светло-желтого цвета, содержащих по 0,05 или 0,1 г препарата.

Капсулу с валидолом держат во рту (под языком) до полного растворения. Разовая доза для взрослых. 1- 2 капсулы по 0,05 г или 1 капсула по О,1 г. Суточная доза - обычно 4 капсулы по 0,05 г или 2 капсулы по О,1 г. При необходимости суточная доза может быть увеличена. При приеме валидола в единичных случаях возможны легкое поташнивание, слезотечение, головокружение. Эти явления обычно быстро проходят самостоятельно. Местно применяют 5 - 10 % спиртовой раствор валидола для успокоения кожного зуда. Формы выпуска. Во флаконах по 5 мл. Таблетки по 0,06 г в упаковке по 10 штук. В капсулах по 0,05 и О,1 г по 20 штук в упаковке. Хранение. В прохладном месте в хорошо укупоренной таре. Капсулы - при температуре не ниже + 5 'С и не выше + 20 'С.

Rр. Vаlidoli 5 ml D.S. По 5 капель на небольшой кусок сахара. Держать под языком. Rр. Таb. Validoli N.10 D.S. По 1 таблетке 2 - 3 раза в день. Держать под языком до полного рассасывания Rр. Vаlidоli 0,05 (0,1) in сарs. N. 20 D.S. По 1 капсуле 2 - 4 раза в день.

Значения в других словарях
Urosulfanum

УРОСУЛЬфАН ( ). Пара-Аминобензолсульфонилмочевина. Синонимы. Euvernil, Sulfacarbamidum, Sulfonilcarbamid, Uramid и др. Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде, трудно - в спирте, легко - в разведенных кислотах и растворах едких щелочей. Химиотерапевтическое действие уросульфана наиболее выражено по отношению к стафилококкам и кишечной палочке. Хорошо и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. В крови создается высокая концентрация препарата. Выделяется из организ..

Ursofalk

УРЗОФАЛК ( ). Синонимы . Урсофальк, Acidum ursodesoxycholicum, Arsacol, Cholacid, Delursan, Destolit, Lyeton, Solutrat, Ursachol, Ursilon, Urso, Ursobil, Ursolit, Ursolvan и др. Содержит урсодезоксихолевую кислоту. Показания и противопоказания такие же, как для хенодиола. Назначают взрослым от 2 до 5 капсул в сутки (в зависимости от массы тела - 10 мг/кг). Принимают всю дозу ежедневно перед сном, не разжевывая. Принимают длительно (от 6 мес до 2 лет) под рентгенологическим и ультразвуковым контр..

Valiliv

ВАЛИЛИВ ( ). Препарат растительного происхождения, сходный по действию с препаратом Лив-52. Содержит соки и отвары из 15 растений. Таблетки чернокоричневого цвета. Показания к применению такие же, как для Лив-52. Назначают внутрь взрослым по 2 - 3 таблетки 3 раза в день, детям по 1- 2 таблетки 3 раза в день. Форма выпуска. Таблетки в упаковке по 100 штук. Хранение. Лив-52 и валилив сохраняют в прохладном, сухом, защищенном от света месте.. ..

Valocordin

ВАЛОКОРДИН ( ). Синоним. Милокордин. Комбинированный препарат, близкий по составу и действию к корвалолу. Содержит этилового эфира a -бромизовалериановой кислоты 2 %, фенобарбитала 2 %, масла мяты перечной 0,14 %, масла хмеля 0,02 %, смеси спирта этилового 96 % и воды дистиллированной до 100 %. Показания и дозы такие же, как для корвалола. Форма выпуска. Во флаконах-капельницах по 20 мл. Хранение. См. Корвалол.. ..

Дополнительный поиск Validolum Validolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Validolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Validolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "V". Общая длина 9 символа