Барбитал

118

( Ваrbitalum ). 5,5-Диэтилбарбитуровая кислота. Синонимы. Веронал, Аеthinal, Аеthуbarbital, Athylbarbital, Аlvenol, Ваrbaethyl, Ваrbital, Ваrbitone, Ваrbitural, Diemal, Dormanol, Dоrmonal, Нурnоfеr, Нурnogеnе, Маlоnаl, Маlоnurеа, Sеdеval, Sеdivаl, Sоnal, Uronal, Veronal, Vesperal и др. Белый кристаллический порошок слабогорького вкуса, без запаха. Мало растворим в холодной воде, растворим в спирте, легко растворим в растворах щелочей. (веронал) был первым барбитуратом, предложенным для применения в медицинской практике в качестве снотворного средства (в 1903 г.). Он оказывает успокаивающее и снотворное действие, вызывает глубокий сон. В настоящее время барбитал имеет ограниченное применение. В редких случаях, при неэффективности других средств, барбитал может быть использован в виде порошка.

При назначении барбитала нужно учитывать медленное его расщепление и выведение из организма. Не следует назначать препарат длительное время. После 3 - 4 дней приема рекомендуется делать перерыв на 1 - 2 дня. Побочные явления выражаются в общей слабости, разбитости, тошноте, рвоте, головной боли () - от одного из основных синонимов препарата веронал). В качестве снотворного средства назначают взрослым внутрь 0,25 - 0,5 г за 1/2 - 1 ч до сна. Для лучшего всасывания рекомендуется запивать 1/2 - 1 стаканом теплого чая. Детям в зависимости от возраста назначают по 0,025 - 0,25 г. Как успокаивающее средство назначают взрослым по 0,05 -О,1 г 1- 2 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь. Разовая 0,5 г, суточная 1 г, Ранее барбитал часто назначали в сочетании с амидопирином, анальгином, бромидами.

Успокаивающее, снотворное и аналгетическое действие при этом усиливается. Форма выпуска. Порошок. Выпускавшиеся ранее готовые лекарственные фирмы препарата таблетки по 0,25 и 0,5 г - исключены из номенклатуры лекарственных средств. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Бальян (торговая Марка "мб") - Молочко Питательное Для Тела На Основе Масла Чайного Австралийского Дерева

Бальян (торговая марка «МБ») &mdash. Молочко питательное для тела на основе масла чайного австралийского дереваФармакологические группы. Дерматотропные средства›› Антисептики и дезинфицирующие средства. ..

Барбарис Комп. (иов-малыш)

Барбарис комп. (Иов-малыш)Латинское название. ..

Барбитал-натрий

( Ваrbitalumnatrium ). 5,5-Диэтилбарбитурат натрия. Синонимы. Bаrbitalum Natricum, Barbital Sоdium, Вarbitone soluble, Diemal natrium, Medinalum, Veronal sodium. Белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Легко растворим в воде (1:5 в холодной и 1:2,5 в кипящей), мало растворим в спирте, нерастворим в эфире. Водный раствор имеет щелочную реакцию (рН 9,0- 10,0). Растворы для инъекций готовят в асептических условиях. Снотворное и успокаивающее средство, действующее благодаря легкой ..

Батилол

( Ваtilolum ). A -Октадециловый эфир глицерина, или 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол. Синонимы. Батиловый спирт, Ваtilol. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без вкуса и запаха. Практически нерастворим в воле. Препарат стимулирует эритрои лейкопоэз. Тормозит снижение количества лейкоцитов и гемоглобина при лучевом воздействии на организм и способствует ускорению их восстановления. Сходный эффект от препарата наблюдается также при отравлении бензолом. Применяют д..

Дополнительный поиск Барбитал Барбитал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбитал" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбитал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа