Бензобамил

125

( Benzobamilum ). 1-Бензоил-5-этил-5-изоамилбарбитуровая кислота. Синонимы. Benzamyl, Benzoylbarbamyl. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Химически отличается от бензонала тем, что фенильный радикал в положении 5 заменен изоамильным радикалом. Оказывает противосудорожное, седативное действие. В больших дозах может вызвать снотворный эффект. Несколько менее токсичен, чем бензонал. Применяют при эпилепсии с локализацией очага возбуждения преимущественно в подкорковых образованиях. При корковых формах менее активен. Малоэффективен при бессудорожных формах. При подкорковой локализации очага эпилепсии препарат дает хороший лечебный эффект. Оказывает не только противосудорожное действие, но улучшает общее психическое состояние (уменьшает или снимает головные боли, вялость, колебания настроения и др.).

Принимают внутрь после еды. Доза для взрослых О,05 - 0,2 г (до 0,3 г) 2 3 раза в день, для детей в зависимости от возраста от 0,05 до О,1 г 3 раза в день. Эквивалентное соотношение бензобамила и фенобарбитала 2-2,5:1. Подобно фенобарбиталу и бензоналу бензобамил повышает активность монооксидазной ферментной системы печени. Противопоказания и меры предосторожности такие же, как для бензонала. Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г в упаковке по 100 штук. Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Бемитил

( Bemithylum ). 2-Этилтиобензимидазола гидробромид. Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде с образованием мутных растворов. Растворим в спирте. Оказывает психостимулирующее действие, обладает антигипоксической активностью, повышает устойчивость организма к гипоксии и увеличивает работоспособность при физических нагрузках. Рассматривается как представитель новой группы - актопротекторных препаратов. Медленно всасывается при приеме внутрь. Назначают взрослы..

Бензилпенициллина Калиевая Соль

( Веnzylpenicillinum-kаlium ). Синоним. Веnzylpenicillinum Kalicum. Физические свойства такие же, как у бензилпенициллина натриевой соли. Теоретическая активность 1600 ЕД в 1 мг. Практически выпускается с активностью не менее 1530 ЕД в 1 мг. По антибактериальному действию, показаниям к применению и дозам не отличается от бензилпенициллина натриевой соли, но назначается главным образом для внутримышечного и подкожного введения, а также местно (в виде аэрозоли, глазные капли). Эндолюмбально не вво..

Бензобромарон

( Веnzоbrоmаrоnе )*. 3,5-Дибром-1-гидроксифенил-2-этил-З-бензофуранил кетон. Синонимы. Дезурик, Нормурат, Хипурик, Azabromaron, Desuric, Exurate, Hipuric, Hipurik, Maxuric, Minuric, Normurat, Uriconorm, Uricosuric, Urinorm. Оказывает сильное урикозурическое действие. Эффект обусловлен главным образом торможением всасывания мочевой кислоты в проксимальных почечных канальцах и увеличением выделения мочевой кислоты почками. Кроме того, препарат ингибирует ферменты, участвующие в синтезе пуринов. По..

Бензогексоний

( Веnzohexonium ). 1,6-Бис-(N-триметиламмоний)-гексана дибензолсульфонат. Синонимы. Гексоний Б, Нехаmethonii Веnzosulfonis. Белый или белый с кремоватым оттенком мелкокристаллический порошок со слабым своеобразным запахом. Легко растворим в воде, мало - в спирте. Растворы стерилизуют при + 100 'С в течение 30 мии. Вместо дибензолсульфоната могут применяться и другие соли 1,6-бис-(Nтриметиламмоний)-гексана. Дийодид выпускался под названием "Гексоний". Дийодиды и дибромиды выпускаются за рубежом п..

Дополнительный поиск Бензобамил Бензобамил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бензобамил" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бензобамил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа