Билигнин

168

( Biligninum ). Препарат растительного происхождения (из древесных пород), являющийся модифицированным лигнином (органическое полимерное соединение, содержащееся в клеточных оболочках и способствующее их одревеснению). Аморфный порошок от коричневого до темно-коричневого цвета с легким характерным запахом и нерезко выраженным вяжущим вкусом. Практически нерастворим в воде и спирте. При приеме внутрь связывает желчные кислоты в кишечнике, уменьшает их обратное всасывание и способствует их выведению с калом. Применяют при заболеваниях печени (холестатические гепатиты, билиарные циррозы и др.) и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена и повышением содержания желчных кислот и холестерина в организме.

Принимают внутрь по 5 - 10 г (1 - 2 чайные ложки) 3 раза в день за 30 - 40 мин до еды, запивая водой. Курс лечения - от 7 дней до 3 мес. При необходимости курс повторяют. При приеме препарата возможны диспепсические явления, проходящие при уменьшении дозы. Следует учитывать, что длительное выведение желчных кислот может сопровождаться нарушением всасывания жирорастворимых витаминов (А и D). Форма выпуска. Порошок по 75 и 100 г в банках оранжевого стекла. Хранение. В сухом месте при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Бийохинол

( Biiochinolum ). Взвесь 8 % йодвисмутата хинина (содержит 23,5 - 25 % висмута, 56,5 - 58 % йода и 17,8 - 18,4 % хинина) в нейтрализованном персиковом масле. После тщательного взбалтывания взвесь приобретает равномерный кирпично-красный цвет. При стоянии образуется кирпично-красный осадок. В 1 мл взвеси содержится 0,02 г металлического висмута. , так же как и другие препараты висмута (бисмоверол), применяют для лечения различных форм сифилиса, преимущественно в комбинации с антибиотиками группы ..

Бикарфен

( Вicarphenum ). (Хинуклидил-3)-ди-(орто-толил)-карбинола гидрохлорид. Синоним. Sequifenadine hydrochloride. Белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок. Очень мало растворим в воде, легко - в спирте. По химической структуре близок к фенкаролу. Является блокатором Н 1 -рецепторов, но вместе с тем относительно сильно блокирует серотониновые (S 1 -)рецепторы. Препарат эффективен при разлнчных аллергических заболеваниях. Поллинозах, аллергических ринитах и риносинусопатиях..

Биовестин-лакто

Фармакологическая группа. Биологически активные добавки к пище (БАДы). ..

Биовиталь Гель Для Детей (киндер Биовиталь)

Биовиталь Гель для детей (Киндер Биовиталь)Латинское название. ..

Дополнительный поиск Билигнин Билигнин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Билигнин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Билигнин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа