Глудантан

103

( Gludantanum ). Глюкуронид 1-аминоадамантана (мидантана). Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в воде, мало - в спирте. Применяют при паркинсонизме разной этиологии, в частности при нейролептическом и посттравматическом паркинсонизме. Сравнительно с мидантаном меньше влияет на ригидность и акинезию, но несколько более эффективен в отношении тремора. Механизм действия такой же, как при применении мидантана. Введение в молекулу препарата глюкуронидного радикала несколько уменьшает его токсичность по сравнению с мидантаном и улучшает прохождение через гематоэнцефалический барьер. Внутрь назначают при паркинсонизме в виде таблеток (после еды) по 0,2 г 2 - 4 раза в день.

Препарат можно применять в комбинации с холинолитиками и L-дофа. Как противовирусное средство используют при аденовирусном конъюнктивите и эпидемическом кератоконьюнктивите. При вирусных заболеваниях глаз применяют 0,5 % водный раствор путем инстилляций в конъюнктивальный мешок 5 раз в сутки, к концу лечения 1 - 2 раза в сутки. Курс лечения 6 - 15 дней. Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при применении мидантана. Формы выпуска. Таблетки по 0,2 г. 0,5 % раствор во флаконах по 10 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Гликлазид

( Gliclazide )*. 1 - (3-Азабицикло [3,3,0] онтил-3) - (паратолилсульфонил ) мочевина. Синонимы. Диамикрон, Предиан, Diamicron, Dramion, Glimicron, Nordialex, Predian и др. Подобно другим близким по структуре производным сульфонилмочевины является пероральным антидиабетическим препаратом второго поколения. Применяют для лечения сахарного диабета II типа. Обладает антиагрегационной активностью, уменьшает агрегацию и адгезию тромбоцитов, способствует предупреждению развития микроциркуляторных наруш..

Глипизид

( Glipizide ). 1-Циклогексил-3- [[пара-2-(5-метилпиразинкарбоксамид) этил] фенил] сульфонил] мочевина. Синонимы. Минидиаб, Glibenese, Glucotrol, Glydiazinamide, Melizid, Menodiab, Mindiab, Minibetic, Minidiab, Minodiab. По химической структуре и действию весьма близок к глибенкламиду. Хорошо всасывается. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1 - 2 ч после приема. Отличается малым периодом полураспада (3 - 4 ч при 5 - 7 ч у глибенкламида и 30 - 40 ч у хлорпропамида). Быстро выводитс..

Глюкозамин Сульфат

Фармакологическая группа. Биологически активные добавки к пище (БАДы). ..

Глюнат

( Glunatum ). Препарат, содержащий плазму или сыворотку крови человека (273 или 235 мл), натрий гидрокарбонат (5,43 г), глюкозу (27,3 г) и воду для инъекций (по 1000 мл). Опалесцирующая жидкость коричневого цвета (рН 6,0 - 7,0). Используется для ускорения репаративных процессов при длительно не заживающих поражениях кожных покровов (трофических язвах и др.), а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При пневмонии и других заболеваниях используется для стимуляции защитных с..

Дополнительный поиск Глудантан Глудантан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глудантан" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глудантан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа