Желатиноль

102

( Gelatinolum ). Коллоидный 8 % раствор частично расщепленного пищевого желатина в изотоническом растворе натрия хлорида. Содержит ряд аминокислот (глицин, пролин, метионин, цистин и др. Триптофан отсутствует). Относительная молекулярная масса 20 000 # 5000. Прозрачный раствор янтарного цвета со специфическим запахом. РН 6,8 - 7,6. Применяют в качестве плазмозамещающего средства при геморрагии, операционном и травматическом шоке I и II степени, при подготовке больного к операции, для дезинтоксикации организма. Можно применять препарат для заполнения аппаратов искусственного кровообращения. Вводят при острой кровопотере и шоковых состояниях сначала внутривенно или внутриартериально струйно, затем переходят не капельное введение (100 - 150 капель в минуту) до нормализации артериального давления.

Одновременно может быть введено до 2000 мл раствора. Иногда назначают вместе с гидролизатами, раствором глюкозы. После окончания вливания можно переливать кровь. При экстракорпоральном кровообращении препарат заливают в аппарат искусственного кровообращения, применяют в различных сочетаниях с кровью, растворами глюкозы и др. Обычно не вызывает осложнений. После введения в течение 1 - 2 дней в моче может быть белок, так как препарат выделяется частично почками в неизмененном виде. Противопоказан при острых и хронических нефритах. Форма выпуска. В герметически укупоренных стеклянных флаконах по 450 мл. Хранение. При температуре от + 4 до + 20 С..

Значения в других словарях
Дэфедрин

( Dephedrinum ). (+)-трео-(IS,2R)-2-Метиламино-1-фенилпропанола-1 гидрохлорид. Алкалоид, выделяемый из побегов эфедры хвощевой, в которых содержится совместно с эфедрином. По химической структуре является гидрохлоридом псевдоэфедрина. Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. По фармакологическим свойствам дэфедрин близок к эфедрину. Он несколько менее активен, чем эфедрин, но и менее токсичен (в 2 - 3 раза). Был предложен для применения ..

Е-рой

Е-РойЛатинское название. ..

Железа Закисного Лактат

( Ferri lactas ). Железа лактат. Синоним. Ferrum lacticum. Зеленовато-белый кристаллический порошок или сростки мелких игольчатых кристаллов с характерным запахом. Трудно и медленно растворим в холодной воде (1:50), растворим в кипящей воде (1:12), практически нерастворим в спирте, легко растворим в разведенных минеральных кислотах. Водные растворы имеют слабокислую реакцию, зеленовато-желтую окраску. При соприкосновении с воздухом раствор не буреет. , как и другие закисные соединения железа, ле..

Железа Закисного Сульфат

( Ferrosi sulfas ). Синонимы. Железа сульфат, Железный купорос, Ferrum sulfuricum oxydu- latum. Призматические прозрачные кристаллы голубовато-зеленого цвета или кристаллический бледно-зеленый порошок. Растворим в 2,2 части воды с образованием зеленоватого раствора вяжущего вкуса, слабокислой реакции. Дозы для взрослых 0,3 - 0,5 г 3 - 4 раза в день. Принимают после еды. Хранение. В хорошо укупоренных банках в светлом месте (во избежание перехода железа в окисную форму). Rp. Ferrosi sulfatis 0,5 ..

Дополнительный поиск Желатиноль Желатиноль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желатиноль" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желатиноль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа