Имехин

117

( Imechinum ). 2,2,6,6-Тетраметилхинуклидина йодметилат. Белый кристаллический порошок горького вкуса. Легко растворим в воде и спирте. РН 1 % водного раствора 5,5 - 7,0. Раствор стерилизуют при +100 "С в течение 30 мин. По химическому строению имехин является четвертичным производным препарата темехин (см.). Оба являются ганглиоблокирующими препаратами, однако имехин отличается тем, что оказывает кратковременное действие и вызываемый им гипотензивный эффект легко управляем при соответствующем дозировании. В связи с этим он значительно более удобен для управляемой гипотензии и анестезиологической практике, чем длительнодействующие ганглиоблокаторы, такие, как бензогексоний и пентамин. По сравнению с применяемым для этих же целей зарубежным препаратом арфонадом (Аrfоnad) имехин менее токсичен и действует менее длительно.

Может также применяться для купирования гипертонических кризов и при отеках легких и головного мозга. Вводят имехин внутривенно. Для управляемой гипотензии применяют капельное введение О,О1 % раствора (1. 10 ООО). Для этого разводят 1 мл 1 % раствора в 1ОО мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Вводят со скоростью 90 - 120 капель в минуту. По достижении необходимого эффекта количество капель уменьшают до 30 - 5О в минуту. При недостаточном гипотензивном эффекте увеличивают концентрацию раствора имехина до 1:5000. Препарат можно вводить также однократно или дробно в дозе 5 - 7 - 10 мг (0,5 - 0,7 - 1 мл 1 % раствора) в 5 - 7- 10 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы.

Вводят медленно сразу или дробно по 2 - 3 мл и с 3 - 4-минутными интервалами. Продолжительность гипотензивного действия составляет 4 - 20 мин. Можно также начать с одномоментного введения 5 - 10 мл О,1 % раствора, затем перейти на капельное введение. После прекращения введения раствора имехина артериальное давление восстанавливается обычно через 4 - 15 мин. Побочные явления и противопоказания такие же, как для всей группы ганглиоблокирующих препаратов. При фторотановом наркозе и применении тубокурарина гипотензивное действие имехина может быть более сильным. Форма выпуска. 1 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Изотретиноин

( Isоtretinoine )*. 13,цис-Ретиноевая кислота. Синонимы. Роаккутан, Roaccutan, Ассutane. Относится к группе ретиноидов. Близок по структуре к ретинолу и этретинату (тигазону). Оказывает противосеборейное действие и применяется для лечения тяжелых форм угревой сыпи (не поддающейся лечению другими средствами). Назначают внутрь в виде капсул начиная с 0,5 мг/кг в день. Приблизительно через 4 нед уточняют дозу в зависимости от эффективности и переносимости препарата - в пределах от О,1 до 1,0 мг на ..

Илья Рогов Форте

Илья Рогов фортеЛатинское название. ..

Имипенем

( Imiреnеm ). N-Формимидоилтиенамицин, или (5S,6R)-3-[[2-(формимидоиламиноэтил)тио]-6- [R]-1-гидроксиэтил]-7-оксо-1-азабицикло[3.2.0]-гепт-2-ен-2-карбоновая кислота. Синоним. Imiреmidе. Имипен является антибиотиком широкого спектра действия. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Оказывает сильное бактерицидное действие. Устойчив в отношении b -лактамазы грамотрицательных бактерий. Действует на Рsеudоmоnas аеruginosа, Saratia, Еnterobacter, устойчивые к бол..

Имипрамин

( Imipraminum ). N- (3-Диметиламинопропил) -иминодибензила гидрохлорид, или 5-(3-диметил-аминопропил)-10,11-дигидро-5Н-дибензо-[b,f]-азепина гидрохлорид. Синонимы. Имизин, Мелипрамин, Antidеprin, Deprenil, Deprimin, Deprinol, Depsonil, Dynaprin, Eupramin, Imipramil, Irmin, Melipramin, Surplix, Tofranil и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы имеют рН 3,7 - 4,5. Является основным представителем типичных трициклических антидепрессантов. Это один из пер..

Дополнительный поиск Имехин Имехин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имехин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имехин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа