Канамицин

100

( Kanamycinum ). Антибактериальное вещество, продуцируемое лучистым грибом Streptomyces kanamyceticus другими родственными организмами. Относится к антибиотикам группы аминогликозидов. О-3-Амино-3-дезоксиa -D -глюкопиранозил(1->6) -о[6-амино-6-дезоксиa - D-глюкопиранозил-(1 ->4)-2-дезокси-D- стрептамин. Синонимы. Cantrex, Carmicina, Сristalomicina, Enterokanacin, Kamaxin, Kamynex, Kanacin, Каnamytrex, Kanoxin, Kantrex, Resitomycin, Tokomicina, Yapamicin и др. - антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также на кислотоустойчивые бактерии (включая микобактерии туберкулеза). Действует на штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к стрептомицину, ПАСК, изониазиду и противотуберкулезным препаратам (кроме флоримицина).

Эффективен, как правило, в отношении микроорганизмов, устойчивых к тетрациклину, эритромицину, левомицетину, но не в отношении других препаратов группы неомицина (перекрестная устойчивость). Не действует на анаэробные бактерии, грибы, вирусы и большинство простейших. Выпускается в виде двух солей. Канамицина сульфата (моносульфата) для приема внутрь и канамицина сульфата для парентерального применения. А моносульфат (Kanamycini monosulfas) - белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Легко растворим в воде, практически нераствоворим в спирте. Устойчив в растворах щелочей. А сульфат (Kanamycini sulfas) - порошок или пористая масса белого цвета. Очень легко растворим в воде. Активность канамицина выражают в весовых количествах или единицах действия (ЕД).

1 ЕД соответстbует активности 1 мкг канамицина А (основания). При внутримышечном введении канамицин быстро поступает в кровь и сохраняется в ней в терапевтической концентрации 8- 12 ч. Проникает в плевральную, перитонеальную, синовиальную жидкости, в бронхиальный секрет, желчь. В норме канамица сульфат не проходит через гематоэнцефалический барьер, но при воспалении мозговых оболочек, концентрация препарата в спинномозговой жидкости может достигать 30 - 60 % от концентрации его в крови. Антибиотик проникает через плаценту. Выводится канамицин главным образом почками (в течение 24 - 48 ч). При нарушении функции почек выведение замедляется. Активность канамицина в щелочной моче значительно выше, чем в кислой.

При приеме внутрь препарат плохо всасывается и выводится в основном с калом в неизмененном виде. Также плохо всасывается при вдыхании в виде аэрозоля, при этом создается высокая концентрация в легких и верхних дыхательных путях. А сульфат применяют для лечения тяжелых гнойно-септических заболеваний (сепсис, менингит, перитонит, септический эндокардит), инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания (пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого и др.), инфекций почек и мочевыводящих путей, гнойных осложнений в послеоперационном периоде, инфецированных ожогов и других заболеваний, вызванных преимущественно грамотрицательными микроорганизмами, устойчивыми к другим антибиотикам, или сочетанием грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Применяют также канамицина сульфат для лечения туберкулеза легких и других органов при устойчивости к противотуберкулезным препаратам I и II ряда и другим противотуберкулезным средствам, кроме флоримицина (см.). Вводят канамицина сульфат внутримышечно или капельно внутривенно (при невозможности внутримышечного введения) и в полости . Применяют также для ингаляций в виде аэрозоля. Для внутримышечного введения используют канамицина сульфат в виде порошка во флаконе. Перед введением, содержимое флакона (0,5 или 1 г) растворяют соответственно в 2 или 4 мл стерильной воды для иньекций или 0,25 - 0,5 % раствора новокаина. Для внутривенного капельного введения применяют канамицина сульфат в виде готового раствора в ампулах.

Разовую дозу антибиотика (0,5 г) добавляют к 200 мл 5 % раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида и вводят со скоростью 60-80 капель в минуту. При инфекциях нетуберкулезной этиологии разовая доза канамицина сульфата для внутримышечного и внутривенного введения составляет для взрослых 0,5 г, суточная 1,0- 1,5 г (по 0,5 г каждые 8-12 ч). Высшая суточная доза 2 г (по 1 г через 12 ч). Продолжительность лечения 5 - 7 дней в зависимости от тяжести и особенностей течения процесса. Детям вводят канамицина сульфат только внутримышечно . До 1 года назначают в средней суточной дозе О,1 г, от 1 года до 5 лет - 0,3 г, старше 5 лет - 0,3 - 0,5 г. Высшая суточная доза составляет 15 мг/кг. Суточную дозу делят на 2 - 3 введения.

При лечении туберкулеза канамицина сульфат вводят взрослым 1 раз в сутки в дозе 1 г, детям - по 15 мг/кг. Препарат вводят 6 дней в неделю, на 7-й день - перерыв. Число циклов и общая продолжительность лечения определяются стадией и течением заболевания (1 мес и более). При почечной недостаточности схему введения канамицина сульфата корректируют путем уменьшения доз или увеличения интервалов между введениями. Для введения в полости (плевральную, полость сустава) применяют 0,25 % водный раствор канамицина сульфата. Вводят 10 - 50 мл. Суточная доза не должна превышать дозу для внутримышечного введения. При проведении перитонеального диализа, 1 - 2 г канамицина сульфата растворяют в 500 мл диализующей жидкости.

В виде аэрозоля применяют раствор канамицина сульфата при туберкулезе легких и инфекциях дыхательных путей нетуберкулезной этиологии. 0,25-0,5 г препарата растворяют в 3 - 5 мл изотонического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды. Разовая доза для взрослых 0,25 - 0,5 г, для детей5 мг/кг. Препарат вводят 2 раза в сутки. Суточная доза канамицина сульфата 0,5 - 1,0 г для взрослых, 15 мг/кг - для детей. Длительность лечения при острых заболеваниях 7 дней, при хронических пневмониях - 15 - 20 дней, при туберкулезе - 1 мес. И более. А моносульфат применяют только при инфекциях желудочно-кишечного тракта (дизентерия, дизентерийное носительство, бактериальный энтероколит), вызванных чувствитeльными к нему микроорганизмами (кишечная палочка, сальмонеллы, шигелла и др.), а также для санации кишечника при подготовке к операциям на желудочно-кишечном тракте.

Препарат применяют внутрь в виде таблеток. Доза для взрослых составляет 0,5 - 0,75 г на прием. Суточная доза - до 3 г. Высшие дозы для взрослых внутрь. Разовая 1 г, суточная 4 г. Детям назначают 50 мг/кг ( при тяжелых заболеваниях - до 75 мг/кг) в сутки (в 4-6 приемов). Средняя продолжительность курса лечения 7 - 10 дней. Для санации кишечника в предоперационном периоде назначают внутрь в течение суток перед операцией по 1 г каждые 4 ч (в сутки 6 г - доза превышает высшую суточную дозу, предусмотренную Государственной фармакопеей) вместе с другими антибактериальными препаратами или в течение 3 сут. В 1-е сутки по 0,5 г каждые 4 ч (суточная доза 3 г) и в последующие 2 сут - по 1 г 4 раза (всего 4 г ). Лечение канамицином должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением.

При внутримышечном введении препарата возможно воспаление слухового нерва (иногда с необратимой потерей слуха). Поэтому лечение проводят под контролем аудиометрии (не реже 1 раза в неделю). При первых признаках ототоксического действия (даже незначительный шум в ушах) канамицин отменяют. Вследствие трудности определения состояния слухового аппарата применять канамицин для лечения детей надо с особой осторожностью. Может также оказывать токсическое действие на почки. Нефротоксические реакции (цилиндрурия, альбуминурия, микрогематурия) чаще возникают при длительном применении препарата и обычно быстро проходят после его отмены. Исследования мочи необходимо проводить не реже 1 раза в 7 дней. При первых нефротоксических проявлениях препарат отменяют.

При парентеральном введении (особенно внутривенном и внутриполостном) следует учитывать возможность нервно-мышечной блокады (курареподобное действие). В случае развития блокады и угнетения дыхания, вводят прозерин (см.) с атропином, при необходимости производят ИВЛ. В отдельных случаях возможны аллергические реакции, парестезии, нарушение функции печени. Для уменьшения побочных явлений рекомендуется назначать кальция пантотенат (см.) по 0,2 - 0,4 г 2 раза в день и АТФ - 1 % раствор по 1 - 2 мл внутримышечно. При приеме внутрь в отдельных случаях наблюдаются диспепсические явления. Противопоказан при воспалении слухового нерва, нарушениях функции печени и почек (за исключением туберкулезных поражений). Не допускается назначение канамицина одновременно с другими отои нефротоксичными антибиотиками (стрептомицин, мономицин, неомицин, флоримицин и др.).

Канимицин можно применять не ранее чем через 10 - 12 дней после окончания лечения этими антибиотиками. Не следует применять канамицин вместе с фуросемидом и другими диуретиками. У беременных, недоношенных детей и детей первого месяца жизни применение канамицина допускается только по жизненным показаниям . Формы выпуска. Канамицина моносульфат - в таблетках по 0,125 и 0,25 г (125 ООО и 250 000 ЕД). Канамицина сульфат - во флаконах по 0,5 и 1 г (500 000 и 1 О00 000 ЕД) и 5 % раствор в ампулах по 5 - 10 мл (содержащих соответственно 0,25 и 0,5 г препарата). Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнaтной температуре. Каноксицел (Canoxicelum Kanoxycelum) - полимерный (вискозный) материал, содержащий канамицин.

Выпускается в виде салфеток разного размера. Содержит 18 - 23 весовых процента канамицина. Применяется в качестве местного гемостатического и антибактериального средства. При нанесении на кровоточащую рану прекращается кровотечение из мелких сосудов. Салфетку можно оставить в ране. Медленно рассасываясь, она оказывает пролонгированное антибактериальное действие. Форма выпуска. Салфетки размером 4Х5. 5Х10. 1ЗХ13 и 1ОХ20 см в герметически укупоренных флаконах. Хранение. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 'С. См. Также Губка антисептическая с канамицином, Желпластан..

Значения в других словарях
Камфоний

( Саmphonium ). N-( -Диметиламинопропил)-камфидина дийодметилат. Аналогичный дисульфометилат известен под названиями. Саmphidonium, Меthocamphonii methylsulfas, Оstensin, Оstensol, Тrimethidinium methosulfate. Белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, малорастворим в спирте. Относится к бисчетвертичным аммониевым соединениям. Показания к применению такие же, как для других ганглиоблокаторов этой группы. Назначают под кожу, в мышцы и внутрь, а для контролируем..

Камфора

( Camphora ). Синоним. Camphor. С медицинской целью применяют правовращающую натуральную камфору, добываемую из камфорного дерева Cinnamomum camphora (L.) Nees et Eberm., либо синтетическую левовращающую, получаемую из пихтового масла,либо камфору рацемическую. Белые кристаллические куски или бесцветный кристаллический порошок, или спрессованные плитки с кристаллическим строением, легко режущиеся ножом и слипающиеся в комки. Обладает сильным характерным запахом и пряным, горьким, затем вкусом. М..

Капилар Крем-бальзам Для Тела

Состав и форма выпуска. ..

Карбахолин

( Carbacholinum ). N-(~)-Карбамоилоксиэтил)-триметиламмония хлорид. Синонимы. Carbacholum, Carbachol, Carbaminoylcholine, Carbamiotin, Carcholin, Doryl, Duracholine, Enterotonin, Glaucomil, Jestril, Lentin, Moryl, Tonocholin и др. Белый кристаллический порошок со слабым запахом алифатических аминов. Гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, трудно - в спирте, практически нерастворим в эфире и хлороформе. Растворы (рН 5,0 - 7,0) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. По химическому строению..

Дополнительный поиск Канамицин Канамицин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канамицин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канамицин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа