Квасцы

98

( Аlumen ). Калия-алюминия сульфат, алюминиево-калиевые. Синоним. Аluminii еt Каlii sulfas. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок, выветривающийся на воздухе. Растворимы в воде (1:10),легко растворимы в горячей воде, нерастворимы в спирте. Содержат 10,7 % окиси алюминия. Водный раствор имеет кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус. Применяют наружно в качестве вяжущего средства в водных растворах (0,5 - 1 %) для полосканий, промываний, примочек и спринцеваний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек и кожи. Назначают также в виде карандашей для прижиганий при трахоме и как кровоостанавливающее средство при порезах (при бритье). Форма выпуска. Порошок. Хранение. В хорошо укупоренных банках Rр.

Аluminis 2,0 Аq. Destill. 20 ml M.D.S. Для полоскания Rp.:Aluminis 0,1 Aq. Destill. 10 ml M.D.S. Глазные капли Rp. Aluminis 4,0 Aq. Borici 6,0 Aq. Destill. 200 ml M.D.S. Для примочек при экземе Rp. Aluminis 5,0 Ac. Borici 10,0 Glycerini 100,0 M.D.S. Для смачивания тампонов (при вульвовагините) Карандаш кровоостанавливающий (Stilus haemostaticus) - твердая белая палочка, содержит квасцов алюминиево-калиевых 7,5 г и алюминия сульфата 2,5 г, на воздухе выветривается. Растворим в воде с образованием растворов с кислой реакцией, вяжущего вкуса. Применяют для остановки кровотечения при мелких порезах после бритья. Форма выпуска. В пластмассовых пеналах. Хранение. В сухом, прохладном месте..

Значения в других словарях
Кафиол

( Саfiоlum ), Комбинированный препарат в виде брикетов темно-бурого цвета с желтыми вкраплениями (семена плодов инжира), своеобразного фруктового запаха и вкуса. Содержат 0,7 г листьев сенны, 0,3 г плодов сенны, 2,2 г мякоти плодов сливы, 4,4 г плодов инжира, 0,84 г масла вазелинового'. Препарат оказывает слабительное действие за счет химического раздражения (антрахинонами листьев и плодов сенны) и механического радражения (пектинами плодов сливы и инжира) кишечника, а также в результате облегче..

Квалидил

( Qualidilum ). 1,6-Гексаметилен-бис-(3 бензилхинуклидиний хлорид) тетрагидрат. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. РН водных растворов 5,5 - 7,5. Антидеполяризующий миорелаксант. Применяют для расслабления мышц и управляемого дыхания при наркозе, может применятся для интубации трахеи. Вводят квалидил внутривенно. В дозе 1 мг/кг препарат вызывает релаксацию мышц, продолжающуюся около 10 мин, с некоторым угнетением дыхания. Дозы 1,2 - 1,5 мг/кг вызывают миорелаксацию, ..

Квасцы Жженые

КВАСЦЫ ЖЖЕНЫЕ ( Аlumen ustum ). Получают нагреванием алюминиево-калиевых квасцов при температуре не выше +160 'С, пока не остается 55 % первоначальной массы. Остающуюся часть растирают в порошок и просеивают. Белый порошок. Медленно и не полностью растворим в воде (1:30). На воздухе медленно поглощает воду. Применяют для присыпок как вяжущее и высушивающее средство (при потливости ног и т. П.). Хранение. В хорошо укупоренных банках по 25 г. Rp. Ac. Salicylici 2,0 Aluminis usti Talci aa 50,0 M.D...

Кватерон

( Quateronum ). , -Диметил-диэтиламинопропилового эфира пара-бутоксибензойной кислоты йодэтилат. Белый порошок со слегка желтоватым оттенком, горького вкуса. Растворим в воде при легком нагревании. Относится к моночетвертичным аммониевым соединениям, оказывающим ганглиоблокирующее действие. Препарат блокирует проведение возбуждения в парасимпатических и в меньшей степени в симпатических ганглиях. Оказывает также некоторое коронарорасширяющее действие. Применяют преимущественно при язвенной болез..

Дополнительный поиск Квасцы Квасцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квасцы" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квасцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа