Кватерон

119

( Quateronum ). , -Диметил-диэтиламинопропилового эфира пара-бутоксибензойной кислоты йодэтилат. Белый порошок со слегка желтоватым оттенком, горького вкуса. Растворим в воде при легком нагревании. Относится к моночетвертичным аммониевым соединениям, оказывающим ганглиоблокирующее действие. Препарат блокирует проведение возбуждения в парасимпатических и в меньшей степени в симпатических ганглиях. Оказывает также некоторое коронарорасширяющее действие. Применяют преимущественно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, иногда - при стенокардии и при гипертонической болезни. Назначают внутрь в виде таблеток или водного 0,6 % раствора. При язвенной болезни желудка принимают по 0,02 - 0,03 г (1 - 1,5 таблетки или 5 мл О,6 % раствора) 3 - 4 раза в день.

Курс лечения 3 - 4 нед и более. При стенокардии для предупреждения приступов назначают, начиная с 0,01 г (10 мг) на прием, через 2 - 3 дня разовую дозу увеличивают до 0,02 г. Принимают 3 раза, а при частых приступах 4 раза в день. Курс лечения 3 - 4 нед. Лечение можно повторять после 10 - 12-дневного перерыва. При гипертонической болезни назначают 0,02 - 0,03 г 3 - 5 раз в день. Курс лечения в среднем 3 нед. В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь. Разовая 0,05 г, суточная 0,2 г. При приеме кватерона возможны побочные явления. Головокружение, наклонность к запорам, умеренная тахикардия. У больных язвенной болезнью желудка иногда в первые дни отмечаются усиление болей в подложечной области и диспепсические явления. У больных стенокардией иногда появляются неприятные ощущения в области сердца, учащаются приступы.

В этих случаях препарат отменяют на 2 - 6 дней, затем назначают его в меньших дозах. Если побочные явления не прекращаются, препарат отменяют. Осторожность следует соблюдать при назначении кватерона больным с артериальной гипотензией. Формы выпуска. Порошок и таблетки по 0,02 г. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Rр. Таb. Quateroni 0,02 N. 50 D. S. По 1 таблетке 3 раза в день Rр. Sol. Quateroni 0,6 % 100 ml D.S. По 1 чайной ложке 3 раза в день.

Значения в других словарях
Квасцы

( Аlumen ). Калия-алюминия сульфат, алюминиево-калиевые. Синоним. Аluminii еt Каlii sulfas. Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок, выветривающийся на воздухе. Растворимы в воде (1:10),легко растворимы в горячей воде, нерастворимы в спирте. Содержат 10,7 % окиси алюминия. Водный раствор имеет кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус. Применяют наружно в качестве вяжущего средства в водных растворах (0,5 - 1 %) для полосканий, промываний, примочек и спринцеваний при вос..

Квасцы Жженые

КВАСЦЫ ЖЖЕНЫЕ ( Аlumen ustum ). Получают нагреванием алюминиево-калиевых квасцов при температуре не выше +160 'С, пока не остается 55 % первоначальной массы. Остающуюся часть растирают в порошок и просеивают. Белый порошок. Медленно и не полностью растворим в воде (1:30). На воздухе медленно поглощает воду. Применяют для присыпок как вяжущее и высушивающее средство (при потливости ног и т. П.). Хранение. В хорошо укупоренных банках по 25 г. Rp. Ac. Salicylici 2,0 Aluminis usti Talci aa 50,0 M.D...

Кверцетин

( Quercetinum ). 3,5,7,3'4'-Пентаоксифлавон. Синонимы. Flavin, Меletin, Quercetol, Quertinе, Sophoretin. Желтый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в воде, растворим в растворах щелочей. Назначают внутрь взрослым по 0,02 г 3 - 5 раз в день. Курс лечения 5 - 6 нед. Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,02 г. Хранение. В сухом, защищенном от света месте. Выпускавшиеся ранее таблетки " Кверсалин ", содержавшие кверцетин в сочетании с ацетилсалициловой кислотой, исклю..

Кедрон-ива

Кедрон-ИваФармакологическая группа. БАДы &mdash. Продукты растительного, животного или минерального происхождения. ..

Дополнительный поиск Кватерон Кватерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кватерон" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кватерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа