Лактопротеин

151

( Lactoproteinum ). Белково-солевой раствор, содержащий альбумин (50 г на 1000 мл), натрия лактат, калия хлорид, кальция хлорид, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, натрия каприлат, глюкозу (50 г на 1000 мл). Прозрачная вязкая жидкость от светло-желтого до желтого цвета. Оказывает гемодинамическое, дезинтоксикационное, ощелачивающее действие. При повторных введениях уменьшает гипопротеинемию и гипоальбуминемию. Назначают взрослым для коррекции кислотно-основного состояния и гипопротеинемии при травматическом, операционном и ожоговом шоке, ожоговой болезни. В послеоперационном периоде после тяжелых полостных операций, в том числе операций на сердце. При гипопротеинемии и гипоальбуминемии, развивающихся при дистрофии, нефротических синдромах, циррозе печени, длительных, нагноительных процессах, при различных инфекционных поражениях, эксикозе, вызванном желудочно-кишечными заболеваниями, сепсисе, кишечной непроходимости, а также при других заболеваниях и патологических состояниях.

Вводят препарат внутривенно, при шоке - струйно, в других случаях - капельно. Разовая доза составляет 200 - 400 мл. При шоке и кровопотере разовая доза может быть доведена до 600 мл. В случаях массивной кровопотери показано сочетание препарата с донорской кровью. При хронической гипопротеинемии, препарат следует вводить ежедневно или через день в дозе 200 мл. Продолжительность лечения при этом определяется динамикой белкового состава крови. Суммарная доза составляет 1000 - 2000 мл. Введение лактопротеина может сопровождаться развитием аллергических реакций. Если аллергические реакции слабо выражены, возможно повторное переливание, которое следует производить медленно, особенно в первые 10 - 15 мин, с интервалами в несколько минут, после введения каждых 5 мл.

Введение лактопротеина в этих случаях может быть продолжено при одновременной десенсибилизирующей терапии. При выраженных аллергических реакциях введение препарата прекращают. Не назначают в случаях, когда противопоказано вливание белков и жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечная декомпенсация, гипертоническая болезнь II - III стадии). Не следует вводить лактопротеин детям. Форма выпуска. В бутылках по 200 мл. Хранение. При температуре от + 2 до + 8 С в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Лакризин

( Lacrisyn )*. Водный 0,6 % раствор гидроксипропилметилцеллюлозы с добавлением консервантов и стабилизатора. Вязкая прозрачная жидкость. Глазные капли, применяемые для защиты роговицы при пониженной секреции слезной жидкости, синдроме "сухих глаз" и для ускорения эпителизации роговицы. Вводят обычно по 1 - 2 капли в конъюнктивальный мешок 2 - 3 раза в день. При необходимости можно вводить по 1 - 2 капли каждый час. Препарат не используют в острой фазе химического ожога глаз (до полного удаления ..

Лактин

( Lactinum ). Гормональный препарат, получаемый из передней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скота. Для медицинского применения выпускается лактин для инъекций (Lactinum pro injectionibus) - стерильный лиофилизированный порошок белого цвета во флаконах, содержащих по 100 или 200 ЕД препарата. Препарат обладает способностью стимулировать лактацию в послеродовом периоде. Применяют при недостаточном выделении молока в послеродовом периоде. Вводят внутримышечно по 70 - 100 ЕД 1 - 2 раза в с..

Лактулоза

( Lасtulosum ). Относится к синтетическим дисахаридам. При пероральном введении не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Попадая в кишечник, стимулирует перистальтику и устраняет запор. Кроме того, расщепляясь в толстой кишке, высвобождает ионы водорода, связывает свободный аммиак, увеличивает диффузию аммиака из крови в кишечник и способствует выделению аммиака из организма. Применяют лактулозу в смеси с галактозой и лактозой в виде сиропа при хронических запорах, а также при печеночной энце..

Ламинарид

( Lаminaridum ). Суммарный препарат, получаемый из морской капусты. Содержит смесь полисахаридов с белковым компонентом и соли альгиновых кислот Порошок серовато-бурого цвета. В желудочно-кишечном тракте препарат набухает, раздражает рецепторы слизистой оболочки кишечника и оказывает слабительное действие. Применяют главным образом при хронических запорах (со спастическими явлениями). Принимают внутрь в виде гранул по 5 - 10 г (1 - 2 чайные ложки гранул) 1 - 3 раза в сутки после еды, запивают 1/..

Дополнительный поиск Лактопротеин Лактопротеин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактопротеин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактопротеин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа