Ликорина Гидрохлорид

152

( Lусоrini hydroсhlоridum ). 1,2-Диокси-9,10-метилендиокси-7Н,1,2,4,5,12,12а-гексагидропирроло[3,2,1-d,e] фенантридина гидрохлорид. Ликорин - алкалоид, содержащийся в ряде растений сем. Амариллисовых (Аmаrуllidасеае) и лилейных (Liliасеaе). - белый порошок с серовато-желтым оттенком. Трудно растворим в воде, мало - в спирте. По основному действию ликорин близок к апоморфину (см.), являясь рвотным средством. В малых дозах оказывает отхаркивающее действие. Препарат предложен в качестве отхаркивающего средства при хронических и острых воспалительных процессах в легких и бронхах. Доза для взрослых внутрь О,ООО1 - 0,0002 г (О,1 - 0,2 мг) 3 - 4 раза в день. В больших дозах назначать ликорин не следует, так как возможна тошнота и рвота.

Противопоказания такие же,как и для других отхаркивающих и рвотных средств. Открытые формы туберкулеза легких и другие заболевания со склонностью к легочным кровотечениям, органические заболевания ЦНС и сердечнососудистой системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поражения пищевода со склонностью к кровотечениям. Форма выпуска. Таблетки по 0,0002 г (0,2 мг). В состав каждой таблетки входит также 0,2 г натрия гидрокарбоната. Хранение. Список А. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Ликвиритон

( Liquiritоnum ). Препарат содержит сумму флавоноидов из корней и корневищ солодки уральской или солодки голой. Желто-бурый аморфный порошок горьковатого вкуса, без запаха. Трудно растворим в воде и спирте. Содержит не менее 55 % флавоноидов в расчете на ликуразид (см. Также Флакарбин). Применяют как местное противовоспалительное, спазмолитическое и антисекреторное средство при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гиперацидных гастритах. Назначают внутрь по О,1 - 0,2 г 3 - 4 раз..

Ликопрофит

Фармакологические группы. БАДы &mdash. Витаминно-минеральные комплексы›› БАДы &mdash. Продукты растительного, животного или минерального происхождения›› Биологически активные добавки к пище (БАДы). ..

Линдиол

( Lindiol ). Таблетки (драже), содержащие по 0,05 мг (50 мкг) этинилэстрадиола и 1 мг прогестина линэстренола. По действию имеет сходство с бисекурином, нон-овлоном, овидоном.. ..

Линетол

( Linaetholum ). Препарат, получаемый из льняного масла (Оleum Lini). Содержит смеси этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот. Олеиновой (около 15 %), линолевой (около 15 %) и линоленовой (около 57 %). Содержание насыщенных кислот составляет 9 - 11 %. Слегка желтоватая маслообразная подвижная жидкость со слабым горьковатым вкусом. Не смешивается с водой, смешивается во всех соотношениях со спиртом, эфиром. Плотность 0,882 - 0,887. Кислотное числа не более 3,5, йодное число не менее 166. Ранее ..

Дополнительный поиск Ликорина Гидрохлорид Ликорина Гидрохлорид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликорина Гидрохлорид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликорина Гидрохлорид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа