Линкомицина Гидрохлорид

77

( Lyncomycini hydrochloridum ). Линкомицин - антибиотик, продуцируемый Streptomyces lincolniensis или другими родственными актиномицетами. Синонимы. Нелорен, Albiotic, Cillimycin, Lincocin, Lincolnensin, Liocin, Mycivin, Neloren и др. Выпускается в виде моногидрата. Белый или почти белый кристаллический порошок, горький на вкус. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Линкомицин сходен по антибактериальному действию с антибиотиками группы макролидов, хотя отличается от них химической структурой. Он ингибирует синтез белков в микроорганизмах, оказывает бактериостатическое или бактерицидное действие в зависимости от концентрации в организме и чувствительности микроорганизмов. Эффективен в отношении грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков, палочки дифтерии) и некоторых анаэробов, в том числе возбудителей газовой гангрены и столбняка.

Активен также в отношении микоплазм. На грамотрицательные бактерии, грибы и вирусы не действует. Активен в отношении микроорганизмов, особенно стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. Устойчивость микроорганизмов к линкомицину вырабатывается медленно. В терапевтичеcких дозах препарат действует бактериостатически. Механизм действия связан с подавлением бактериальными клетками синтеза белка. После приема внутрь и внутримышечного введения линкомицин быстро всасывается, поступает в разные органы и ткани, в том числе в костную ткань. Через гематоэнцефалический барьер проникает трудно, но проницаемость повышается при менингите. Применяют линкомицин при лечении септических состояний, вызванных стафилококками и стрептококками, при острых и хронических остеомиелитах, пневмониях, гнойных инфекциях кожи и мягких тканей, рожистом воспалении, отитах и других инфекциях, вызванных чувствительными к этому антибиотику микроорганизмами, особенно при инфекциях вызванных микроорганизмами, устойчивыми к пенициллинам и другим антибиотикам, а также при аллергии к пенициллинам.

Вследствие того что линкомицин накапливается в костной ткани, он является одним из наиболее эффективных препаратов при лечении острых и хронических остеомиелитов и других инфекционных поражений костей, а также суставов (см. Также Фузидин-натрий). Применяют линкомицина гидрохлорид внутримышечно, внутривенно или внутрь а также местно. Суточная доза для взрослых при парентеральном введении составляет 1,8 г, разовая - 0,6 г. При тяжелом течении инфекции, суточная доза может быть увеличена до 2,4 г. Препарат вводят 3 раза в сутки с интервалами 8 ч. Детям назначают в суточной дозе 1О - 20 мг/кг независимо от возраста. Внутривенно линкомицина гидрохлорид вводят только капельно со скоростью 60 - 80 капель в минуту.

Перед введением 2 мл 30 % раствора антибиотика (0,6 г) разбавляют 250 мл изотонического раствора хлорида натрия. Продолжительность лечения 7 - 14 дней, при остеомиелите курс лечения до З нед и более. Внутрь препарат принимают за 1-2 ч до или через 2-3 ч после еды, так как при наличии пищи он плохо всасывается. Разовая доза внутрь для взрослых 0,5 г, суточная 1,0-1,5 г. Суточная доза для детей ЗО - 6О мг/кг (в 2 - 3 приема с интервалами 8 - 12 ч). Продолжительность лечения в зависимости от формы и тяжести заболевания составляет 7 - 14 дней (при остеомиелите 3 нед и более). Больным с почечно-печеночной недостаточностью линкомицин назначают парентерально в суточной дозе, не превышающей 1,8 г с интервалом между введениями 12 ч.

При гнойно-воспалительных заболеваниях кожи применяют местно в виде 2 % мази. При приеме линкомицина внутрь возможны тошнота, рвота, понос, боли в животе. При быстром внутривенном введении - понижение артериального давления, головокружение, общая слабость, расслабление скелетной мускулатуры. В отдельных случаях возможны аллергические реакции, лейкопения, тромбоцитопения. При длительном применении могут возникать кандидозы. Противопоказан при беременности (за исключением случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям), при тяжелых заболеваниях печени и почек (при длительных курсах лечения необходимо периодически контролировать функции печени и почек). Парентерально препарат не следует вводить вместе с миорелаксантами, при миастении.

Формы выпуска. 30 % раствор в ампулах по 1 мл (0,3 г в ампуле, по 2 мл (0,6 г в ампуле). В желатиновых капсулах по 0,25 г (по 6 и 20 капсул). 2 % мазь в алюминиевых тубах по 15 г. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре. За рубежом выпускается также в капсулах по 0,5 г и в виде сиропа в одной чайной ложке (5 мл) которого содержится 0,25 г линкомицина, во флаконах по 100 мл..

Значения в других словарях
Линимент Бальзамический (по Вишневскому)

Линимент бальзамический (по Вишневскому)Действующее вещество. ..

Линимент Тезана

( Linimentum Thesani ). Синоним. Эмульсия тезана. Состав. Тезана 0,2 г, эмульгатора и масла касторового по 10 г, спирта 95 % 0,4 г, воды дистиллированной до 100 г. Линимент белого цвета со слабым своеобразным запахом. Применяют для профилактики и лечения повреждений кожи при лучевой терапии, язвах, пролежнях, ожогах (см. Также Мазь пармидина, Линимент алоэ, Масло облепиховое, Галаскорбин.). С профилактической целью эмульсией смазывают облученную поверхность кожи после каждого сеанса рентгенотера..

Линкомицина Гидрохлорид В Капсулах 0,25 Г

Линкомицина гидрохлорид в капсулах 0,25 гДействующее вещество. ..

Липамид

( Lipamidum ). Амид липоевой кислоты. Кристаллической порошок светло-желтого цвета. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Показания к применению такие же, как для липоевой кислоты. При коронарном атеросклерозе принимают по 0,025 - 0,05 г 3 раза в день. Курс лечения 20 - 30 дней. При болезни Боткина (в ранних стадиях) назначают по 0,025 г 3 раза в день в комплексе с пиридоксином и другими витаминами, а в случае необходимости - с кортикостероидами. При диабетическом полиневрите ..

Дополнительный поиск Линкомицина Гидрохлорид Линкомицина Гидрохлорид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Линкомицина Гидрохлорид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Линкомицина Гидрохлорид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа