Листья Белены

83

( Folia Нуоsсуami ). Собранные в течение лета и высушенные прикорневые и стеблевые листья дикорастущего и культивируемого двухлетнего травянистого растения белены черной (Нуоscyamus niger), сем. Пасленовых (Solanaceae). Содержит не менее 0,05 % алкалоидов группы атропина (гиосциамин, скополамин и др.). Имеют ограниченное применение в виде экcтракта - в порошках, пилюлях и микстурах (0,02 - 0,О5 г на прием) - как притивоспазматическое и болеутоляющее средство (взамен эстракта красавки). В ы с ш и е д о з ы для взрослых. Разовая 0,4 г, суточная 1,2 г. Хранение. Список Б. Получаемое из листьев белены масло беленное (Оleum Hyoscyami) применяют наружно для растираний при невралгиях, миозитах, ревматоидном артрите. Входит в состав препаратов "Капсин", "Салинимент", "Линимент метилсалицилата сложный"..

Значения в других словарях
Липостабил

( Lipostabil )*. Комплексный препарат, выпускаемый в капсулах (форте), содержащих ненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, олеиновую. Всего в капсуле 300 мг) и 7-( b -гидрооксиэтил)-теофиллин (50 мг в капсуле), а также в ампулах для внутривенных инъекций с содержанием тех же кислот в количестве 500 мг, пиридоксина гидрохлорид 4 мг, кислоту никотиновую 2 мг. Аденозин-5-монофосфат (АМФ) 2 мг. Гиполипидемический эффект препарата обусловлен действием ненасыщенных жирных кислот (см. Линет..

Липофундин

( Lipofundinum )*. Жировая эмульсия, приготовленная из очищенного соевого масла, эмульгированного с применением изотонического (2,5 %) раствора глицерина, и содержащая частицы (шарики) масла размером от 0,1 до 1,0 мкм, что соответствует размеру хиломикронов в крови человека. Аналогичный препарат производится также под названием "Интралипид" (Intralipid). S 10 % содержит в 1 л 100 г соевого масла и 7,5 г соевых фосфатидов. Липофундин S 20 % - соответственно 200 и 15 г. Применяют липофундин (интра..

Листья Брусники

( Folia Vitisidaea ). Собранные до начала цветения или после созревании плодов листья многолетнего вечнозеленого дикорастущего кустарника брусники (Vaccinium Vitisidaeа L.), сем. Вересковых (Еriсасеае). Содержит гликозид арбутин, флавонолы, органические кислоты и другие вещества. Иногда применяют в виде отваров и настоев (20,0:200,0) как мочегонное средство и при мочекаменной болезни. Принимают по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день. Выпускают брикеты листьев брусники . Одну дольку брикета залива..

Листья Вахты Трехлистной

( Fоlia Меnyanthidis trifоliata ). Синонимы. Лист трилистника водяного, Лист трифоли (Fоlium Тrifоlii fibrini). Собрннные после цветения и высушенные листья дикорастущего многолетнего травянистого растения вахты трехлистной (Меnуаnthes trifоliаtа L.), сем. Вахтовых (Меnyanthaсеае). Растет в Европейской части нашей страны, в Закавказье и Сибири по болотам, берегам рек и озер. Содержит гликозиды, флавоноиды (рутин и др. - не менее 1 %) и другие вещества. Применяют как средство для возбуждения аппе..

Дополнительный поиск Листья Белены Листья Белены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Листья Белены" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Листья Белены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа