Мелликтин

114

( Меllictinum ). Ом называют гидройодид алкалоида метилликаконитина, содержащегося в растениях живокость сетчатоплодная (Delphinium dictiocarpum), живокость полубородатая (Dеlphinium semibarbatum) и др., семейства лютиковых (Ranunculaceae). По химическому строению относится к аконитовым алкалоидам. Это третичное основание состава C 37 H 50 O 10 N 2 . Белый или белый со слабым желтоватым или розовым оттенком мелкокристаллический порошок. Малорастворим в воде и спирте. На свету желтеет. Обладает курареподобными свойствами. По механизму действия на нервно-мышечную проводимость близок к d-тубокурарину. В отличие от d-тубокурарина, диплацина и других аналогичных препаратов мелликтин не содержит в молекуле четвертичных атомов азота, он всасывается при введении в желудок и оказывает при этим способе введения, так же как и при парентеральном применении, блокирующее влияние на нервномышечную проводимость.

Антагонистами мелликтина являются прозерин и другие антихолинэстеразные вещества (галантамин). Препарат оказывает также умеренное ганглиоблокирующее действие. Применяют для понижения мышечного тонуса при пирамидной недостаточности сосудистого и воспалительного происхождения, постэнцефалитическом паркинсонизме и болезни Паркинсона, болезни Литтла, арахноэнцефалите и спинальном арахноидите и при других заболеваниях пирамидного и экстрапирамидного характера, сопровождающихся повышением мышечного тонуса и расстройствами двигательных функций. Назначают внутрь по 0,02 г, начиная с 1 раза и доводя до 5 раз в день. Курс лечения от 3 нед до 2 мес. После 3 - 4-месячного перерыва курс лечения повторяют. Лечение мелликтином сочетают при наличии показаний с другими методами лечения и лечебной гимнастикой.

Препарат противопоказан при миастении и других заболеваниях, сопровождающихся понижением мышечного тонуса, при нарушении функции печени и почек, а также при декомпенсации сердечной деятельности. При правильной дозировке мелликтин переносится без побочных явлений. В случаях повышенной чувствительности к препарату или передозировки и развития чувства слабости либо признаков угнетения дыхания следует проводить искусственную вентиляцию легких, назначить кислород и медленно ввести в вену 0,5 - 1 мл 0,05 % раствора прозерина вместе с атропином (0,5 - 1 мл 0,1 % раствора). Лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением. Форма выпуска. Таблетки по 0,02 г (20 мг). Хранение. Список А. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Мексилетин

( Мехiletine hydroсhlоridе )*. 1-Метил-2-(2,6-ксилилокси)-этиламина гидрохлорид. Синонимы. Мекситил, Мехilen, Мехitec, Меxitil, Мехitilen, Мохitil, Таmetil. По химической структуре близок к лидокаину и, подобно последнему, оказывает антиаритмическое действие. Как и лидокаин, относится к антиаритмическим препаратам I группы. Подавляет быстрый трансмембранный ток ионов калия, оказывает сильное мембраностабилизирующее действие. В отличие от лидокаина быстро и полностью всасывается при приеме внутрь..

Мелагенин

( Меlageninum )*. Водно-спиртовой 50 % экстракт из плаценты человека. Прозрачный раствор (лосьон) со специфическим запахом. Содержащиеся в экстракте вещества обладают способностью индуцировать репигментацию кожи при витилиго, усиливая поглощение кожей ультрафиолетовых лучей и способствуя образованию меланина (см. Бероксан). Лосьон наносят на пораженные лейкодермией участки кожи ежедневно утром, днем и вечером, слегка втирают и подвергают действию солнечного света (при его небольшой активности) и..

Мемолайф

МЕМОлайфЛатинское название. ..

Менопауза День - Ночь Леди'с Формула

МЕНОПАУЗА День - Ночь Леди'с формулаЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Мелликтин Мелликтин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелликтин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелликтин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа