Месалазин

97

( Mesalazinе ). 5-Аминосалициловая кислота. Синонимы. Аsacol, Asalit, Claversal, Fisalamin, Mesacol, Tidocol, Salofalk и др. По структуре близок к ПАРА-амино-салициловой кислоте (ПАСК. См. Натрия ПАРА-аминосалицилат). Отличается положением NH 2 - группы. Противотуберкулезной активностью не обладает, применяется для лечения острого язвенного колита и болезни Крона. Является составной частью молекул салазосульфапиридина (см.) и его аналогов, также применяемых при язвенном колите и болезни Крона. Подобно другим салицилатам, месалазин является ингибитором синтеза простагландинов и обладает противовоспалительной активностью. Возможно, что это играет определенную роль в его специфическом действии. В организме месалазин метаболизируется, образуя N- ацетил5-аминосалициловую кислоту.

Назначают месалазин внутрь в виде таблеток по 0,4 г (400 мг) 3 - 6 раз в день. При применении препарата возможны тошнота, диарея, боли в области желудка. Можно применять при недостаточной эффективности и плохой переносимости салазосульфапиридина (сульфасалазина). Усиливает сахаропонижающее действие сульфаниламидов, эффекты кумаринов, метотрексата, спиронолактона, сульфинпиразона, фуросемида, рифампицина. Усиливает ульцерогенное влияние глюкскортикоидов на слизистую оболочку желудка. Противопоказан при повышенной чувствительности к салицилатам, при выраженных нарушениях функций печени и почек, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Беременным назначают только по жизненным показаниям. Не следует назначать кормящим матерям и детям.

Форма выпуска. Таблетки по 0,4 г (400 мг), покрытые оболочкой..

Значения в других словарях
Мерцана - Артровит Питающий

Мерцана &mdash. Артровит питающийФармакологическая группа. Биологически активные добавки к пище (БАДы). ..

Мерцана - Артровит Согревающий

Мерцана &mdash. Артровит согревающийФармакологическая группа. Биологически активные добавки к пище (БАДы). ..

Месна

( Меsna )*. Натриевая соль 2-меркаптоэтансульфоновой кислоты. Синонимы. Мистаброн, Мistabron, Мucofluid, Мucolene и др. По действию препарат близок к ацетилцистеину. В связи с наличием сульфгидрильной группы способен разрывать дисульфидные связи мукополисахаридов мокроты и снижать ее вязкость. Препарат легко всасывается из дыхательных путей. Быстро выводится из организма в неизмененном виде. Применяют в виде ингаляций или внутрибронхиальных вливаний при хронических бронхитах, эмфиземе легких, ат..

Метаболин Для Женщин Диет Формула

МЕТАБОЛИН для женщин Диет формулаЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Месалазин Месалазин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месалазин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месалазин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа