Натрия Нитрит

121

( Nаtrii nitris ). Синоним. Natrium nitrosum. Белые или белые со слабым желтоватым оттенком кристаллы. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водные растворы стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Для стабилизации, на каждый литр раствора прибавляют по 2 мл О,1 н. Раствора едкого натра. В весьма редких случаях применяют внутрь как сосудорасширяющее средство при стенокардии, иногда при спазмах сосудов мозга. Действует подобно амилнитриту. Эффект развивается медленнее, но более продолжителен. Доза на прием О,1 - 0,2 г (в 0,5 % растворе). В ы с ш и е д о з ы для взрослых (внутрь). Разовая 0,3 г, суточная 1 г. Назначают также при отравлениях цианидами. В этих случаях в вену вводят 10 - 20 мл 1 - 2 % раствора.

Противопоказания такие же, как для нитроглицерина. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Натрия Гидроцитрат Для Инъекций

( Natrii citras pro injectionibus ). Тринатриевая соль лимонной кислоты. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок без запаха, солоноватого вкуса. Растворим в воде (1:1,5), практически нерастворим в спирте. Применяют в виде 4 - 5 % раствора для консервирования крови. Противосвертывающее действие зависит от перехода содержащегося в крови кальция в кальция цитрат, что приводит к связаванию свободных ионов кальция, участвующих в образовании тромбопластина и в переходе протромбина в тро..

Натрия Йодид

( Natrii iodidum ). Синонимы. Натрий йодистый, Natrium iodatum. Белый кристаллический порошок без запаха, соленый на вкус. На воздухе сыреет с разложением и выделением йода. Легко растворим в воде (1:0,6), спирте (1:3), глицерине (1:2). Водные растворы стерилизуют при температуре + 100 'С в течение 30 мин или +120 'С в течение 20 мин. Показания к применению и дозы такие же, как для калия йодида. Внутрь назначают по 0,3 1,0 г 3 - 4 раза в день. При необходимости внутривенного введения препарата й..

Натрия Нитропруссид

( Natrium nitroprussid ). Натрий нитрозилпентацианоферрат. Синонимы. Нанипрус, Ниприд, Нипрутон, Hypoten, Nanipruss, Natrium nitroprussicum, Nipride, Niprus, Nipruton, Sodium nitroprusside. Красновато-коричневые кристаллы (или порошок). Выпускается для инъекций (с добавлением наполнителя) в виде лиофилизированной пористой массы или порошка от кремового до розоватокремового цвета. Легко растворим в воде. Является высокоэффективным периферическим вазодилататором. Расширяет артериолы и частично вен..

Натрия Пертехнетат 99m Тс Экстракционный

Натрия пертехнетат 99m Тс экстракционныйДействующее вещество. ..

Дополнительный поиск Натрия Нитрит Натрия Нитрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натрия Нитрит" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натрия Нитрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа