Натрия Сульфат

157

( Nаtrii sulfas ). Синонимы. Глауберова соль, Nаtrium sulfuricum. Бесцветные прозрачные, выветривающиеся на воздухе кристаллы горькосоленого вкуса. Легко растворим в воде (1:3 в холодной и 3:1 при +33 'С). При нагревании плавится в своей кристаллизационной воде. Назначают внутрь в качестве слабительного средства. Слабительный эффект натрия сульфата, так же как и других солевых слабительных, обусловлен преимущественно медленным всасыванием из кишечника и изменением в полости кишечника осмотического давления. Под влиянием препарата накапливается вода в кишечнике, содержимое его разжижается, перистальтика усиливается и каловые массы быстрее выводятся. Определенную роль играет также непосредственное раздражение раствором натрия сульфата рецепторов слизистой оболочки кишечника.

В отличие от растительных слабительных, содержащих антрагликозиды, солевые слабительные действуют на всем протяжении кишечника. Эффект наступает обычно через 4 - 6 ч после приема. Доза натрия сульфата для взрослых 15 - 30 г на прием, для детей - из расчета 1 г на 1 год жизни. Назначают натощак. , так же как и другие солевые слабительные, показан при пищевых отравлениях, поскольку он не только очищает кишечник, но и задерживает всасывание яда и поступление его в кровь. Rр. Nаtrii sulfatis 25,0 D.S. Принять в 1/ 4 стакана воды, запить 1 - 2 стаканами воды Rр. Inf. Rad. Rhei 5,0:150 ml Natrii sulfatis 30,0 Sir simpl. Аd. 200 ml М.D.S. По 1 столовой ложке 1 - 2 раза в день.

Значения в других словарях
Натрия Пертехнетат 99m Тс Экстракционный

Натрия пертехнетат 99m Тс экстракционныйДействующее вещество. ..

Натрия Салицилат

( Natrii salicylas ). Натриевая соль орто -оксибензойной кислоты. Синонимы. Natrium salicylicum, Enterosal, Enterosalyl, Glutosalyl, Nadisal, Saliglutin, Salicine, Salitin, Sodium salicylate и др. Белый кристаллический порошок или мелкие чешуйки без запаха, сладковато-соленого вкуса. Очень легко растворим в воде (1:1), растворим в спирте (1:6). Растворы (pН 6,0 - 7,0) стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Оказывает аналгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Как аналгези..

Нафтамон

( Naphthammonum ). 2-Феноксиэтилдиметилбензиламмония-2-оксинафтоат. Синонимы. Alcopar, Bephenii hydroхуnарhthoas, Dеbеfеnium. Светлый зеленовато-желтый кристаллический порошок, без запаха, горький на вкус. Очень мало растворим в воде (0,25 %), растворим при нагревании в спирте. По химической структуре является четвертичным аммониевым соединением. Применяют при лечении аскаридоза, анкилостомидоза, энтеробиоза, трихостронгилоидоза, трихоцефалеза. Препарат вызывает контрактуру мускулатуры паразитов..

Нафтидрофурил

( Naftidrofuryl )*. B -Диэтиламиновый эфир a , a -(1-нафталенилметил)b тетрагидрофурил-2) пропионовой кислоты. Выпускается в виде оксалата. Синонимы. Дузодрил, Сitoxid, Dubimax, Dusodril, Fuxaten, Iridах, Nаfrоnyl, Naftiflux, Naftifurine, Рrахilenе и др. По структуре и фармакологическим свойствам имеет сходство с дипрофеном, частично - с ганглероном. Препарат расширяет периферические сосуды (артерии), улучшает кровоснабжение, кислородное обеспечение тканей, а также кровообращение в сосудах мозга..

Дополнительный поиск Натрия Сульфат Натрия Сульфат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натрия Сульфат" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натрия Сульфат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа