Никотинамид

84

( Nicotinamidum ). Амид никотиновой кислоты. Синонимы. Aminicotin, Benicot, Bepella, Endobion, Niacevit, Niacinamid, Nicamid, Nicofort, Nicotol, Nicovit, Pelmin и др. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы (рН 5,0 - 7,0) стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. По строению и действию близок к никотиновой кислоте и наравне с нею рассматривается как витамин РР. В связи с нейтральной реакцией растворов, никотинамид не вызывает местной реакции при инъекциях. Выраженного сосудорасширяющего действия никотинамид не оказывает, и при его применении не наблюдается покраснения кожных покровов и чувства прилива крови к голове, часто встречающихся при применении никотиновой кислоты.

Показания к применению и дозы в основном такие же, как для никотиновой кислоты (пеллагра, гастриты с пониженной кислотностью, хронические колиты, гепатиты, цирроз печени и др.). Как сосудорасширяющее средство никотинамид, однако, не применяют. Назначают никотинамид внутрь и парентерально. Профилактически назначают взрослым по 0,015 - 0,025 г, детям по 0,005 - 0,01 г 1 - 2 раза в день. При пеллагре назначают взрослым внутрь по 0,05 -0,1 г 3 - 4 раза в день, детям по 0,01 - 0,05 г 2 - 3 раза в день в течение 15 -20 дней, при других заболеваниях по 0,02 - 0,05 г взрослым и по 0,005 - 0,01 г детям 2 -3 раза в день. Внутривенно, внутримышечно или подкожно вводят по 1 - 2 мл 1 %. 2,5 % или 5 % раствора 1 - 2 раза в день.

Формы выпуска. Порошок. Таблетки по 0,015 г (в профилактических целях) и по 0,005 и 0,025 г (в лечебных целях). 1 % раствор в ампулах по 1 мл, 2,5 % раствор в ампулах по 1 и 2 мл. Хранение. Список Б. В плотно укупоренной таре, предохраняющей от действия света. Ампулы - в защищенном от света месте. Rр. Таb. Nicotinamidi 0,025 N. 50 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день Rр. Sоl. Nicotinamidi 2,5 % 1 ml D.t.d. N. 20 in аmpull. S. По 1 мл внутримышечно 1 - 2 раза в день входит в состав ряда поливитаминных препаратов (см. Аэровит, Пентовит, Гептавит, Тетравит, Компливит)..

Значения в других словарях
Никардипин

HИКАРДИПИН ( Nicardipine )*. Cинонимы. Barazin, Cardene, Decarel, Loxen, Nicardal, Nicodel, Perdipine, Raxen и др. Производное 1,4-дигидропиридина. По структуре и действию близок к нифедипину. Применяют при стенокардии напряжения и покоя. Оказывает умеренное гипотензивное действие. Не угнетает сердечной проводимости. Назначают внутрь по 0,02 г (20 мг) 3 раза в день. Формы выпуска. Таблетки по 0,02 г. Раствор для инъекций.. ..

Никодин

( Nicodinum ). Оксиметиламид пиридин-3-карбоновой (или никотиновой) кислоты. Синонимы. Bilamid, Bilizorin, Bilocid, Cholamid, Coloton, Felosan, Isochol, Nicoform, Nikoform и др. Белый мелкокристаллический порошок. Растворим в воде, трудно - в спирте. Является производным амида никотиновой кислоты и формальдегида. Оказывает желчегонное действие и вместе с тем обладает бактериостатическими и бактерицидными свойствами, что частично связано с отщеплением в организме формальдегидной части молекулы пр..

Никотиновой Кислоты Таблетки 0,05 Г

Никотиновой кислоты таблетки 0,05 гДействующее вещество. ..

Нимодипин

( Nimodipinе )*. 2,6-Диметил-4- (3-нитрофенил)-1,4-дигидро-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты метоксиэтил-1-овый-изопропиловый диэфир. Синонимы. Нимотоп, Nimotop. - производное 1,4-дигидропиридина, близкое по строению к нифедипину (см.). Относится к группе антагонистов ионов кальция (см.) и обладает основными свойствами, характерными для этих препаратов. Однако специфической особенностью нимодипина является его преимущественное влияние на кровоснабжение мозга, способность снижать сопротивление рези..

Дополнительный поиск Никотинамид Никотинамид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никотинамид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никотинамид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа