Нитроксолин

78

( Nitroxolinum ). 5-Нитро-8-оксихинолин. Синонимы. 5-НОК (от первых букв химического названия соединения " 5-нитро - 8 - оксихинол"), 5-NOK, Nibiol, Nikinol, Nikopet, Nitroxoline, Niuron, Noxibiol, Noxin, Uritrol и др. Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цвета. Практически нерастворим в воде. Оказывает антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Эффективен также в отношении некоторых грибов (рода Candida и др.). В отличие от других производных 8-оксихинолина, 5-НОК быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и выделяется в неизмененном виде почками, в связи с чем отмечается высокая концентрация препарата а моче. Применяют при инфекциях мочеполовых путей (пиелонефрит, цистит, уретрит, простатит и др.), для профилактики инфекций после операций на почках и мочевых путях, а также при других заболеваниях, вызванных чувствительными к этому препарату микроорганизмами.

Часто эффективен при устойчивости микрофлоры к другим антибактериальным средствам. Назначают внутрь. Средняя суточная доза для взрослых 0,4 г (по 0,1 г 4 раза в день). Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания. В большинстве случаев курс лечения 2-3 нед. При необходимости проводят повторные курсы с двухнедельным перерывом. В тяжелых случаях суточную дозу увеличивают до 0,15 - 0,2 г 4 раза в день. Высшая суточная доза для взрослых 0,8 г. Средняя суточная доза для детей старше 5 лет 0,2 -0,4 г (по 0,05-0,1 г 4 раза -в день), моложе 5 лет - 0,2 г в сутки. Длительность курса лечения 2 -3 нед. При хронических инфекциях мочевых путей препарат можно назначать повторно по 2 нед с 2-недельным перерывом.

Для профилактики инфекций при операциях на почках и мочевых путях назначают по О,1 г на прием 4 раза в день в течение 2 - 3 нед. Препарат обычно хорошо переносится. Иногда отмечаются диспепсические явления (тошнота), поэтому его рекомендуется принимать во время еды. Возможна аллергическая сыпь. При почечной недостаточности следует проявлять осторожность из-за возможной кумуляции препарата. Моча при лечении препаратом окрашивается в шафраново-желтый цвет. При повышенной чувствительности к производным 8-оксихинолина препарат противопоказан. Форма выпуска. Таблетки. Покрытые оболочкой оранжевого цвета, по 0,05 г (50 мг) в упаковке по 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Нирвана-эдас (эдас-111)

Нирвана-Эдас (Эдас-111)Латинское название. ..

Нитрендипин

( Nitrendipinе )*. Cинонимы. Байпресс, Нитрепин, Ваурress, Nitrepin. Производное 1,4-дигидропиридина. Подобно нифедипину и другим препаратам этой группы является антагонистом ионов кальция, но отличается преимущественным влиянием на периферические кровеносные сосуды. Уменьшает сосудистое сопротивление. Мало влияет на возбудимость сердца и проведение возбуждения. Оказывает длительное действие (для длительной терапии достаточно одноразового приема в сутки). Принимают при различных формах артериаль..

Нитроксолина Таблетки, Покрытые Оболочкой, 0,05 Г

Нитроксолина таблетки, покрытые оболочкой, 0,05 гДействующее вещество. ..

Нова Т Ку 200

Фармакологическая группа. Контрацептивы негормональные. ..

Дополнительный поиск Нитроксолин Нитроксолин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нитроксолин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нитроксолин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа