Оксафенамид

179

( Oxaphenamidum ). Пара-Оксифенилсалициламид. Синонимы. Аuxobil, Drenamidе, Driol, Enidran, Neocol, Osalmid, Osalmidum, Salmidochol и др. Белый или белый с лиловато-серым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, легко - в спирте, растворах щелочей. Усиливает образование и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие и снимает или уменьшает спазмы желчевыводящих путей. Обладает также способностью понижать содержание холестерина в крови, что более четко проявляется при гиперхолестеринемии. Назначают при хронических холециститах, холангитах, холецистогепатитах, желчнокаменной болезни и других показаниях к применению желчегонных препаратов. Препаратом можно пользоваться для усиления желчеотделения перед дуоденальным зондированием.

Принимают внутрь в таблетках по 0,25 - 0,5 г 3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем 15 - 20 дней. При необходимости препарат применяют более длительно или проводят повторные курсы после кратковременного перерыва. При острых воспалительных процессах в желчевыводящих путях и желчном пузыре рекомендуется сочетать оксафенамид с антибактериальными препаратами. При сильных спазмах и сопровождающих их болях целесообразно назначать одновременно с оксафенамидом холинолитики, папаверин или другие спазмолитические средства и промедол. Обычно хорошо переносится и не вызывает побочных явлений. В отдельных случаях при продолжительном применении наблюдается послабляющее действие. Противопоказания. Острые воспалительные и выраженные дистрофические процессы в печени.

Форма выпуска. Таблетки по 0,25 г. Хранение. В хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Оксалит С

( Охаlyt С )*. Гранулы, содержащие калий, натрий, лимонную кислоту. Рассчитаны на профилактику рецидивов при кальцийоксалатных камнях. Принимают ежедневно после еды по 3 г утром и днем и 6 г вечером. Разводят в 1/2-l стакане воды. Препарат противопоказан при острых нарушениях функции почек. Форма выпуска. В мешочках по 3 г.. ..

Оксатамид

( Охаtamidе )*. 1 -2-бензимидазолинон. Синонимы. Тинсет, Сеnаsert, Fеnsedyl, Охаtimidе, Тinsеt. Препарат оказывает антиаллергическое действие, блокируя высвобождение медиаторных веществ (гистамина, серотонина и др.) из тучных клеток и препятствуя их связыванию со специфическими рецепторами. Применяют для лечения аллергического ринита, конъюнктивита, крапивницы, пищевой аллергии и других аллергических заболеваний. Для купирования острых аллергических реакций (приступы бронхиальной астмы, аллергич..

Оксидевит

( Охidevitum ). 9,10-Секохолестатриен-5Z,7Е,10 (19) -диол-1 a ,3 b . Р-Н-Холекальциферол. R-ОН- (оксихолекальциферол). Синонимы. Оксивитамин Dз, Оксихолекальциферол, Саlcidiol, Охусholeсаlciferol. По структуре и действию оксидевит близок к холекальциферолу, т. Е. Витамину D 3 . Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Мало и медленно растворяется в подсолнечном масле. Является природным метаболитом витамина Dз. Подобно друг..

Оксикобаламин

( Оxусоbаlаminum ). Со a -[ a -(5,6-диметилбензимидазолил)]-Со b -оксикобамида гидрохлорид. Темно-красные кристаллы или кристаллический порошок. Гигроскопичен. Растворим в воде, мало - в спирте. Является метаболитом цианокобаламина (витамина В 12 ). Отличается по строению от цианокобаламина тем, что атом кобальта связан не с циано-, а с оксигруппой. По фармакологическим свойствам и действию близок к цианокобаламину. По сравнению с последним быстрее превращается в организме в активную коферментну..

Дополнительный поиск Оксафенамид Оксафенамид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксафенамид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксафенамид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа