Пахикарпин

142

( Pachycarpinum ). - алкалоид, содержащийся в растении софора толстоплодная (Sорhоrа расhycarpa С.А.М.), сем. Бобовых (Leguminosae). Содержится также в Тhermopsis lanceolata R. Вr. И других растениях. В медицинской практике применяют пахикарпина гидройодид (Раchicarpini hydroiodidum). Синонимы. D-Спартеина гидройодид, Расhусаrpinum hydroiodicum. Белый кристаллический порошок горького вкуса. Растворим в воде (1:30), растворы для инъекций стерилизуют при температуре +100 'С в течение 30 мин. РН 3 % раствора 6,7 - 7,6. Является двутретичным основанием. В отличие от бензогексония и аналогичных по строению препаратов пахикарпин не содержит четвертичных атомов азота ("ониевых групп"). Вместе с тем пахикарпин, подобно этим соединениям, обладает способностью блокировать вегетативные ганглии.

В этом отношении менее активен, однако он удобен для применения внутрь, так как легко всасывается из желудочно-кишечного тракта. Применяют пахикарпин в качестве ганглиоблокатора главным образом при спазмах периферических сосудов, а также при ганглионитах. Улучшает функцию мышц при миопатии. Назначают внутрь (до еды), подкожно и внутримышечно. При облитерирующем эндартериите дают внутрь по 0,05 - О,1 г 2 - 3 раза в день. Лечение проводят в течение 3 - 6 нед. Через 2 - 3 мес курс лечения при обострении процесса можно повторить. При ганглионитах назначают внутрь по 0,05 - О,1 г 2 раза в день в течение 10 - 15 дней. При миопатии назначают внутрь по О,1 г 2 раза в день в течение 40 - 50 дней. Курс лечения повторяют 2 - 3 раза через 1 - 2 - 3 мес.

Одной из важных особенностей пахикарпина является его способность повышать тонус и усиливать сокращение мускулатуры матки. В связи с этим пахикарпин относительно широко применяли для усиления родовой деятельности при слабости родовых схваток и при раннем отхождении вод, а также при слабости потуг. Препарат в отличие от питуитрина не вызывает повышения артериального давления и может назначаться роженицам, страдающим гипертонической болезнью. Формы выпуска. Таблетки по 0,1 г. 3 % раствор в ампулах по 2 мл. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте. В последние годы в связи с появлением более эффективных препаратов пахикарпином для этих целей пользуются относительно редко. В случае применения пахикарпина для стимулирования родовой деятельности его назначают внутримышечно или подкожно по 2 - 4 мл 3 % раствора (реже внутрь по 0,1 - 0,15 г на прием).

Через 1 - 2 ч препарат можно ввести повторно. Стимулирующее действие начинает проявляться через 5 - 30 мин после введения пахикарпина. Для большей эффективности можно назначать одновременно внутрь хинин по 0,2 г каждые 30 мин (всего 4 раза). При субинволюции матки в послеродовом периоде дают пахикарпин внутрь по 0,1 г 2 - 3 раза в день. В ы с ш и е д о з ы для взрослых внутрь. Разовая 0,2 г, суточная 0,6 г. Под кожу. Разовая 0,15 г (5 мл 3 % раствора), суточная 0,45 г (15 мл 3 % раствора). Противопоказан при беременности, нарушении функции печени и почек, при стенокардии и выраженных расстройствах сердечной деятельности. Отпуск препарата должен производиться только по рецепту врача. Прием пахикарпина в больших дозах не по назначению врача (для прерывания беременности) может вызвать токсические явления вплоть до тяжелых отравлений.

Первая помощь при отравлениях. Промывание желудка, искусственное дыхание, внутривенное введение изотонического раствора натрия хлорида или глюкозы, ингаляция кислорода, введение сердечно-сосудистых средств..

Значения в других словарях
Пасомицин

( Pasomicinum ). Дигидрострептомицина пара-аминосалицилат. Соль ПАСК (3 моля) и дигидрострептомицина (1 моль). Синонимы. Дигидрострептомицин-паскат, Streptopas. Порошок или пористая масса белого или желтоватого цвета, горькая на вкус. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Легко разрушается в растворах кислот и щелочей и под действием света. Применяют при различных формах туберкулеза, неспецифических пневмониях, гнойных процессах, вызванных чувствительными к стрептомицину бакт..

Пастилки Доктор Тайсс

Фармакологические группы. БАДы &mdash. Витаминно-минеральные комплексы›› БАДы &mdash. Полифенольные соединения›› БАДы &mdash. Продукты пчеловодства. ..

Пеехоо

ПееХооЛатинское название. ..

Пелоидин

( Реloidinum ). Экстракт из иловой лечебной грязи. Действует по типу биогенных стимуляторов. Прозрачная бесцветная стерильная жидкость. РН 8,2 - 9,5. Применяют внутрь при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, колитах. Назначают по 40 - 50 мл 2 раза в день (утром и вечером) в подогретом виде за 1 - 2 ч до еды или через такой же срок после еды. Выпивают небольшими глотками в течение нескольких минут. При колитах, назначают в виде клизмы 2 раза в день по 100 мл, вводят в п..

Дополнительный поиск Пахикарпин Пахикарпин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пахикарпин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пахикарпин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа