Плоды Боярышника

93

( Fructus Сrataegi ). Собранные в фазу полного созревания и высушенные плоды дикорастущих и культивируемых кустарников или небольших деревьев боярышника сглаженного [Сrаtеgus laevigatа (Роir) ДС], боярышника колючего (Сrаtegus охуасаnthа sensu Роjаrk.), боярышника Королькова (Сrаtegus Коrоlkovii L.) и других видов, сем. Розоцветных (Rоsасеае). Плоды содержат флавоноиды (не менее 0,06 %), холин, ацетилхолин, дубильные вещества, фитостерины и др. Установлено также наличие в боярышнике тритерпеновых кислот. Олеановой, урсоловой и кратеговой, усиливающих кровообращение в коронарных сосудах сердца и в сосудах мозга и повышающих чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов. Достаточно полно фармакологические свойства препаратов боярышника еще не изучены.

Имеются данные о том, что препараты боярышника несколько усиливают сокращения сердечной мышцы и вместе с тем уменьшают ее возбудимость. Препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, ангионеврозах, мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии (при легких формах, в дополнение к лечению основными антиаритмическими препаратами). Назначают жидкий экстракт (Ехtractum Crataegi fluidum) или настойку (Тinctura Crataegi) из плодов боярышника. Rр. Ехtr. Сrаtаеgi fluidi 25 ml D.S. По 20 - 30 капель 3 - 4 раза в день (до еды) Rр. Т-rае Соnvаllаriае Т-rае Vаlеrianае аа 10 ml Ехtr. Сrаtаеgi fluidi 5 ml Меntholi 0,05 М.D.S. По 15 - 20 капель 2 - 3 раза в день (при неврозах сердца с тахикардией).

Значения в других словарях
Плод Лимонника

( Fructus Schizandrае ). 3релые, освобожденные от околоплодника плоды дикорастущей лианы лимонника китайского [Schizandra chinensis (Furcz) Baill.], сем. Магнолиевых (Magnoliaceae), распространенной в Приморском и Хабаровском краях. Содержит кристаллическое вещество схизандрин, эфирные масла, органические кислоты, углеводы, витамин С и другие вещества. Оказывает возбуждающее влияние на ЦНС, стимулирует сердечно-сосудистую деятельность и дыхание. Применяют при физическом напряжении, физической и ..

Плоды Аниса

( Fructus Аnisi vulgаris ) . Зрелые плоды культивируемого однолетнего травянистого растения аниса обыкновенного (Аnisum vulgarе Gаеrth., Рimpinellа аnisum L.), сем. Сельдерейных (Арiасеае). Содержат эфирное масло (анетол) - не менее 1,5 %, жирные масла и другие вещества. Назначают в качестве отхаркивающего и слабительного средства. Входит в состав слабительного чая и нашатырно-анисовых капель. Применяют в виде настоя. 1 чайную ложку плодов заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают 20 ми..

Плоды Жостера Слабительного

( Fructus Rhamni саthartiсае ). Собранные осенью зрелые и высушенные плоды дикорастущего кустарника жостера слабительного, или крушины слабительной (Rhamnus саthartiса L.), сем. Крушиновых (Rhamnасеае), растущей в средней и южной частях Европейской части нашей страны, на Украине и в Башкирии. Содержат антрагликозиды и другие вещества. Действует подобно крушине ломкой. Применяют в виде отвара и настоя. 1 столовую ложку жостера заваривают в стакане кипятка, настаивают 2 ч, процеживают. Принимают н..

Плоды Малины

( Fructus Rubiidaei ). Содержат органические кислоты (яблочную, винную, лимонную), кумарины, пектиновые вещества, сахара и др. Применяют при простудных заболеваниях в виде настоя из высушенных плодов (20,0 . 200,0) или чая (2 столовые ложки на 1 стакан кипящей воды). Принимают внутрь по 2 - 3 стакана в течение 1 - 2 ч. Форма выпуска. В упаковке по 50 г.. ..

Дополнительный поиск Плоды Боярышника Плоды Боярышника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плоды Боярышника" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плоды Боярышника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа