Плоды Жостера Слабительного

90

( Fructus Rhamni саthartiсае ). Собранные осенью зрелые и высушенные плоды дикорастущего кустарника жостера слабительного, или крушины слабительной (Rhamnus саthartiса L.), сем. Крушиновых (Rhamnасеае), растущей в средней и южной частях Европейской части нашей страны, на Украине и в Башкирии. Содержат антрагликозиды и другие вещества. Действует подобно крушине ломкой. Применяют в виде отвара и настоя. 1 столовую ложку жостера заваривают в стакане кипятка, настаивают 2 ч, процеживают. Принимают на ночь по 1/2 стакана. Входит в состав слабительного чая N 2 (см. Листья сенны)..

Значения в других словарях
Плоды Аниса

( Fructus Аnisi vulgаris ) . Зрелые плоды культивируемого однолетнего травянистого растения аниса обыкновенного (Аnisum vulgarе Gаеrth., Рimpinellа аnisum L.), сем. Сельдерейных (Арiасеае). Содержат эфирное масло (анетол) - не менее 1,5 %, жирные масла и другие вещества. Назначают в качестве отхаркивающего и слабительного средства. Входит в состав слабительного чая и нашатырно-анисовых капель. Применяют в виде настоя. 1 чайную ложку плодов заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают 20 ми..

Плоды Боярышника

( Fructus Сrataegi ). Собранные в фазу полного созревания и высушенные плоды дикорастущих и культивируемых кустарников или небольших деревьев боярышника сглаженного [Сrаtеgus laevigatа (Роir) ДС], боярышника колючего (Сrаtegus охуасаnthа sensu Роjаrk.), боярышника Королькова (Сrаtegus Коrоlkovii L.) и других видов, сем. Розоцветных (Rоsасеае). Плоды содержат флавоноиды (не менее 0,06 %), холин, ацетилхолин, дубильные вещества, фитостерины и др. Установлено также наличие в боярышнике тритерпеновы..

Плоды Малины

( Fructus Rubiidaei ). Содержат органические кислоты (яблочную, винную, лимонную), кумарины, пектиновые вещества, сахара и др. Применяют при простудных заболеваниях в виде настоя из высушенных плодов (20,0 . 200,0) или чая (2 столовые ложки на 1 стакан кипящей воды). Принимают внутрь по 2 - 3 стакана в течение 1 - 2 ч. Форма выпуска. В упаковке по 50 г.. ..

Плоды Можжевельника.

Можжевеловые ягоды ( Вассaе Juniperi , Fructus Juniperi ). Собранные зрелые и высушенные шишко-ягоды, в быту называемые ягодами можжевельника обыкновенного, или вереса (Juniperus communis L.), сем. Кипарисовых (Сupressасеае). Содержат эфирное масло (не менее 0,5 %), сахара, органические кислоты, смолы и другие вещества. Применяют иногда как мочегонное средство, чаще в сочетании с калия ацетатом. При нефритах и нефрозонефритах ягоды можжевельника противопоказаны, так как они вызывают раздражение ..

Дополнительный поиск Плоды Жостера Слабительного Плоды Жостера Слабительного

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плоды Жостера Слабительного" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плоды Жостера Слабительного, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа