Рифамицин Sv

118

( Rifamycin SV ). Природный антибиотик, продуцируемый лучистым грибом Streptomyces mediterranei. На основе этого антибиотика получены полусинтетические соединения, основным из которых является рифампицин (см.), применяемый в основном как противотуберкулезное средство. Выпускается в виде натриевой соли. Синонимы. Рифогал, Рифоцин, Rifocin, Rifogal, Rifomycin SV и др. Препарат оказывает сильное антибактериальное действие в первую очередь на грамположительные бактерии, включая штаммы, устойчивые к другим антибиотикам. Активен в отношении микобактерий туберкулеза. В больших концентрациях действует на кишечную палочку и протей. Устойчивость микроорганизмов к рифамицину SV (и другим рифамицинам) развивается быстро. Перекрестной устойчивости к другим антибиотикам не наблюдается.

При приеме внутрь, препарат плохо всасывается и применяется поэтому только парентерально. При внутримышечном введении всасывается быстро. Практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выделяется в основном с желчью и в незначительных количествах с мочой. Применяют при инфекциях кожи и мягких тканей, вызванных стафилококками и другими грамположительными кокками, при лечении пневмонии, бронхопневмонии, абсцессов легких и эмпиемы плевры, стафилококкового сепсиса, энтероколита, остеомиелита, холециститов, холангитов. Профилактически назначают перед операциями на желчных путях. Применяют внутримышечно и внутривенно, а также местно. Внутримышечно вводят взрослым и детям, масса тела которых более 25 кг (старше 6 лет), по О,25 г (250 мг) 2 - 3 раза в день с промежутками 12 или 8 ч.

Детям в возрасте до 6 лет назначают 10 - 30 мг/кг в сутки. Внутривенно (медленно) вводят взрослым по 0,5 - 1,5 г (1 - 3 ампулы по 5ОО мг) в день, детям - 10 - 30 мг/кг в сутки. Дневную дозу делят на 2 - 4 введения с одинаковыми интервалами. Препарат можно вводить внутривенно капельно (в изотоническом растворе натрия хлорида или в 5 % растворе глюкозы) . Для местного применения при лечении язв, свищей (для промывания, смачивания тампонов), разводят содержимое одной ампулы (125 мг) в 25 мл стерильной дистиллированной воды. При эмпиемах 125 - 250 мг разводят в 2 мл стерильной воды для инъекций, для введения в бронхи - 125 мг в 2 - 3 мл стерильной воды для инъекций 1 раз в 2 дня. Рифамицин редко вызывает аллергические реакции (кожные высыпания, эозинофилия), быстро исчезающие после отмены препарата.

При длительном внутривенном введении возможно развитие тромбофлебитов. Осторожность следует соблюдать при назначении рифамицина больным с нарушениями функции печени (возможна желтуха). Парентеральное применение препарата противопоказано при выраженных нарушениях функции печени. Не следует назначать препарат в первые 3 мес беременности. Форма выпуска. В ампулах по 1,5 и 3 мл, содержащих соответственно 125 и 250 мг препарата (для внутримышечного и местного применения). В ампулах по 10 мл, содержащих 500 мл препарата для внутривенного введения). Хранение. Список Б..

Значения в других словарях
Ристомицина Сульфат

( Ristomycini sulfas ). Ристомицин - антимикробное вещество продуцируемое Proactinomyces fructiveri var. Ristomycini. Синонимы. Ristocetin, Spontin. Представляет собой порошок или пористую массу кремового цвета без запаха. Растворим в воде. Препарат подавляет развитие грамположительных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков), листерий, споровых грамположительных палочек, многих анаэробов и кислотоустойчивых бактерий. На грамотрицательные бактерии и грибы не действует. Активе..

Ритодрин

( Ritodrinum )*. 2- (4-Оксифенетиламино) -1- (4-оксифенил)-1-пропанола гидрохлорид. Синонимы. Prempar, Pre-Par, Yutopar. По структуре и действию близок к фенотеролу (беротеку партусистену), сальбутамолу и другим b -адреномиметикам. Применяют в качестве токолитического средства при угрозе преждевременного прерывания беременности. Внутрь назначают по 5 - 10 мг 4 - 6 раз в сутки. Обычно при этих дозах прекращаются сокращения матки и повышается возможность сохранения беременности. Длительность приме..

Розанол

( Rosanol ). Препарат содержит розовое масло. Оказывает спазмолитическое действие и при приеме внутрь уменьшает спазмы желчеи мочевыводящих путей. Обладает также умеренной антибактериальной (бактериостатической) активностью. Применяют при желчнокаменной болезни, дискинезиях желчевыводящих путей, мочекаменной болезни. Принимают внутрь за 30 мин до еды по 2- 3 капсулы 3 раза в день в течение 2 - 4 нед. Противопоказания. Тяжелые поражения паренхиматозных органов, острые воспалительные процессы в же..

Ромазулон

( Rоmasulon )*. Жидкость, содержащая экстракт ромашки - 96 мл и эфирное масло ромашки (содержащее 6 % азулена) - 0,3 мл. В качестве эмульгатора добавлен твин-80 (4 г). Препарат оказывает противовоспалительное и дезодорирующее действие. Применяют для полосканий, промываний, компрессов при воспалительных заболеваниях ротовой полости (гингивит, стоматит), наружного уха, при вагинитах, уретритах, циститах, воспалительных дерматозах, трофических язвах, а также внутрь - при гастритах, колитах и других..

Дополнительный поиск Рифамицин Sv Рифамицин Sv

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рифамицин Sv" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рифамицин Sv, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа