Салициламид

91

( Salicylamidum ). Амид салициловой кислоты. Синонимы. Algamon, Salamide, Saliamid, Salopur, Urtosal и др. Белый кристаллический порошок. Растворим в спирте, очень мало растворим в воде. По химическому строению и влиянию на организм близок к другим салицилатам. Сравнительно с ацетилсалициловой кислотой более стоек. Ацетилсалициловая кислота в организме легко подвергается гидролизу с освобождением салициловой кислоты, салициламид же трудно подвергается гидролизу и в значительных количествах выводится из организма в неизмененном виде. В ряде случаев салициламид лучше переносится, чем другие салицилаты. Реже вызывает диспепсические явления. Показания к применению такие же, как для натрия салицилата и ацетилсалициловой кислоты.

Назначают внутрь в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства по 0,25 - 0,5 г 2 - 3 раза в день. При ревматизме назначают, начиная с 0,5 г 3 - 4 раза в сутки, затем по 1 г 3 -4 раза в сутки, в дальнейшем в зависимости от переносимости и остроты процесса - по 1 г 6 - 8 раз в сутки. Детям при острых приступах ревматизма салициламид дают из расчета 0,4 - 0,5 г на 1 год жизни в сутки. При применении препарата могут наблюдаться тошнота, головокружение, иногда боли в области желудка. Для уменьшения побочных явлений препарат следует принимать после еды, запивать большим количеством жидкости (см. Кислота ацетилсалициловая). Формы выпуска. Порошок и таблетки по 0,25 и 0,5 г. Хранение. В хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Салазопиридазин

( Salazopyridazinum ). 5-(пара-[N -(3-Метоксипиридазинил-6)-сульфамидо]- фенилазо)- - салициловая кислота. Синонимы. Салазодин, Salazodin. Мелкокристаллический порошок оранжевого цвета. Практически нерастворим в воде, малорастворим в спирте, растворим в растворе едкого натра. По строению и характеру действия близок к салазосульфапиридину. Представляет собой продукт азосоединения сульфапиридазина и салициловой кислоты. В организме распадается на сульфапиридазин и 5-аминосалициловую кислоту (см. М..

Салазосульфапиридин

( Salazosulfapyridinum ). 4- [Пиридил-(2)-амидосульфонил]-3 -карбокси -4 -оксиазобензол, или 5-пара-[N -(2-пиридил)- сульфамидо]-фенилазосалициловая кислота. Синонимы. Сульфасалазин, Azopyrine, Azulfidine, Salazopyridin, Salazopyrin, Salazosulfapyridine, Salicylazosulfapyridin, Salisulf, Sulfasalazin, Sulphasalazine. По химическому строению является азосоединением сульфапиридина (сульфидина) с салициловой кислотой. Препарат оказывает антибактериальное действие в отношении диплококков, стрептокок..

Салмус

( Salmus ). Экстракт мускатного шалфея. Густая масса темно-коричневого цвета, липкая, со специфическим запахом. Оказывает раздражающее действие на рецепторы кожи. Применяют в виде ванн в качестве рефлекторно действующего отвлекающего, противовоспалительного средства при заболеваниях периферической нервной системы. Невритах, радикулитах, люмбаго и др. При ревматоидном артрите в неактивной фазе, остеоартрозе и др. Ванны готовят, добавляя к 1ОО л воды температуры 36 - 38 'С 400 г салмуса, перемешив..

Салфетка "колетекс-адн С Деринатом"

Салфетка «Колетекс-АДН с Деринатом»АТХ:. ..

Дополнительный поиск Салициламид Салициламид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салициламид" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салициламид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа