Салюзид Растворимый

102

САЛЮЗИД РАСТВОРИМЫЙ ( Saluzidum solubile ). Диэтиламмониевая соль 2-карбокси-3,4-диметоксибензаль-изоникотиноилгидразона моногидрат. Белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, трудно - в спирте. Водный 5 % раствор (рН 6,О - 7,0) - желтая с зеленоватым оттенком прозрачная жидкость. Стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Назначают для инъекций в казеозные лимфатические узлы, для промывания свищевых ходов различной локализации, введения в мочеполовые пути, в шейку матки и своды влагалища, при туберкулезных гнойных серозитах (для промывания полостей), при туберкулезе верхних дыхательных путей, туберкулезном поражении глаз. При особых показаниях, раствор можно вводить в спинномозговой канал.

Препарат может быть использован в виде подкожных, внутримышечных или внутривенных инъекций для общей химиотерапии при туберкулезе различной локализации. В полости вводят 5 % раствор в количестве, зависящем от локализации процесса. Подкожно и внутримышечно вводят по 10 мл 5 % раствора (0,5 г на инъекцию). Суточная доза может быть доведена до 2 г. В вену вводят медленно (1 мл в 1 мин) до 10 мл 5 % раствора на инъекцию. Препарат показан при туберкулезе бронхов. Вводят 5 % раствор в виде аэрозоля по 3 - 4 мл интратрахеально и по 2 - 3 мл интрабронхиально. При туберкулезном менингите, Салюзид растворимый (5 % раствор) иногда вводят в спинномозговой канал в дозе 1,5 - 2,0 мг/кг (для больных массой 60 кг назначают 90 - 120 мг или 1,8 - 2,4 мл).

При хорошей переносимости дозу препарата на инъекцию можно увеличить до 2,5 мг/кг. Инъекции делают ежедневно или через день в зависимости от состояния больного и фазы заболевання. Салюзид растворимый рекомендуется сочетать с другими противотуберкулезными препаратами. Формы выпуска. Порошок. 5 % раствор в ампулах по 1. 2 и 10 мл. Хранение. Список Б. В запаянных ампулах в защищенном от света месте при температуре ниже 0 С. Вскрывают ампулу непосредственно перед инъекцией. Хранить раствор в открытой посуде не рекомендуется во избежание образования осадка..

Значения в других словарях
Сальвин

( Sаlvinum ). Препарат, получаемый из листьев шалфея лекарственного (извлечением ацетоном). Зеленовато-желтая смолистая масса, из которой получают 1 % спиртовой раствор. Растворы сальвина оказывают вяжущее и местное противовоспалительное действие. Обладают умеренной антимикробной активностью в отношении грамположительной микрофлоры. Применяют местно при хронических воспалительных заболеваниях полости рта, катаральных и язвенно-некротических гингивитах, стоматитах, при пародонтозе и др. Назначают..

Салюзид

( Saluzidum ). 2-Карбокси-3,4-диметоксибензаль - изоникотиноилгидразон. Мелкокристаллический порошок желто-зеленого цвета. Мало растворим в воде, нерастворим в эфире, легко в щелочах и неорганических кислотах. По химиотерапевтическим свойствам существенно не отличается от фтивазида. Является составной частью препарата стрептосалюзид (см.).. ..

Сана-сол - Витамин C

Сана-Сол &mdash. Витамин CФармакологические группы. Витамины и витаминоподобные средства›› БАДы &mdash. Витамины, витаминоподобные вещества и коферменты. ..

Сана-сол - Поливитаминный Комплекс

Сана-Сол &mdash. Поливитаминный комплексЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Салюзид Растворимый Салюзид Растворимый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салюзид Растворимый" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салюзид Растворимый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа