Танацехол

97

( Tanacecholum ). Препарат, получаемый из цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), сем. Астровых (Asteraceae). Аморфный порошок желтого (до коричневого) или серовато-желтого с зеленоватым оттенком цвета со специфическим запахом. Гигроскопичен. Усиливает секрецию и выделение желчи, оказывает спазмолитическое действие на желчный пузырь и желчные протоки. Применяют у взрослых в качестве желчегонного и спазмолитического средства при хронических холециститах, дискинезиях желчных путей. Назначают внутрь после еды по 2 таблетки 3 - 4 раза в день. Курс лечения 20 - ЗО дней. При применении танацехола возможны аллергические реакции. Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, по 0,05 г в упаковке по 30 штук.

Хранение. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Талинолол

( Таlinololum )*. (#)-1-[пара(3-трет-Бутиламино-2-оксипропокси)-фенил]-3-циклогексилмочевина, или 1-[4-(3-циклогексилуреидо)-фенокси]-2-окси-3-трет-бутиламинопропан. Синонимы. Корданум, Соrdanum. Кардиоселективный b-адреноблокатор. Оказывает умеренное отрицательное инотропное и хронотропное действие на сердце, не влияет на b-адренорецепторы бронхов. Обладает гипотензивным действием, не вызывая ортостатической гипотензии. Оказывает антиаритмическое действие при синусовой тахикардии и при суправен..

Танальбин

( Тannalbinum ). Продукт взаимодействия дубильных веществ из листьев скумпии (Соtinus соggygria Scop.) и сумаха (Rhus coriaria L.) сем. Сумаховых (Аnacardiaceae) с белком (казеином). Аморфный порошок темно-бурого цвета. Практически нерастворим в воде и спирте. В отличие от танина не оказывает вяжущего действия на слизистые оболочки рта и желудка. Лишь поступая в кишечник, постепенно расщепляется, выделяя свободный танин. Применяют как вяжущее средство при острых и хронических заболеваниях кишечн..

Танацехол Таблетки, Покрытые Оболочкой, 0,05 Г

Танацехол таблетки, покрытые оболочкой, 0,05 гДействующее вещество. ..

Танин

( Таnninum, Аcidum tannicum ). Галлодубильная кислота. Получается из чернильных орешков (Gаllae turcicae), наростов на молодых побегах малоазиатского дуба или из отечественных растений - сумаха (Rhus coriaria L.) и скумпии (Сotinus coggygria Sсор., Rhus. Cotinus L.), сем. Сумаховых (Аnacardiacеае). Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным запахом, вяжущего вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, растворами белка и же..

Дополнительный поиск Танацехол Танацехол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танацехол" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танацехол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа