Тетриндол

109

( Tetrindolum ). 2,3,За,4,5,6-Гексагидро-8-циклогексил1Н-пиразино (3,2,1-j,k) карбазола гидрохлорид. Белый с желтоватым или желтоватозеленоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. По химической структуре тетриндол близок к пиразидолу, отличается наличием в положении 8 пиразинокарбазолового ядра циклогексильного радикала вместо группы СНз. По фармакологическим свойствам тетриндол близок к пиразидолу. Он также является обратимым краткодействующим избирательным ингибитором МАО типа А. Препарат активно ингибирует дезаминирование нораденалина и серотонина и в меньшей степени - тирамина, что практически исключает опасность развития (тираминового) синдрома. Не оказывает холинолитического действия.

Подобно пиразидолу ослабляет депримирующие эффекты резерпина, потенцирует эффекты фенамина, L - дофа, 5 - окситриптофана. Препарат быстро всасывается при приеме внутрь, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, обнаруживается в тканях мозга в относительно высоких концентрациях. Важной особенностью лечебного действия тетриндола является быстрое наступление эффекта. В отличие от других антидепрессантов, влияние которых проявляется через 7 - 10 дней и позже, действие тетриндола отмечается через 2 - 3 дня от начала лечения. В спектре действия тетриндола сочетается стимулирующее (психоэнергезирующее) и собственно антидепрессивное (тимолептическое) влияние. Препарат назначают при депрессиях различного генеза.

Эндогенных и психогенных (реактивные, невротические), депрессиях, обусловленных органическими поражениями головного мозга, при депрессивных нарушениях у больных хроническим алкоголизмом. Применение тетриндола предпочтительно при депрессивных состояниях циклотимического уровня (простой меланхолический синдром, астенические и адинамические расстройства, депрессии с идеаторной и двигательной заторможенностью, депрессивные нарушения с преимущественно ипохондрической симптоматикой). В клинике алкоголизма тетриндол применяют при астенодепрессивных состояниях, адинамических субдепрессиях, протекающих с пониженным настроением, подавленностью, апатией, повышенной утомляемостью при отсутствии выраженной тревоги, бессонницы, дисфорических нарушений, и вне периода острой абстиненции.

Назначают тетриндол внутрь в виде таблеток, начиная с дозы 0,025 0,05 г (25 - 50 мг) на прием, 2 раза в сутки (утром и днем) с постепенным (в течение 1 - 2 нед) повышением дозы индивидуально в зависимости от эффективности и переносимости до 0,2 - 0,4 г (200 - 400 мг) в сутки. Подбор оптимальных доз, продолжительность лечения зависят от характера и течения болезни, эффективности и переносимости препарата. Обычно хорошо переносится, в том числе больными пожилого и старческого возраста. Отсутствие холинолитических свойств позволяет назначать препарат при сопутствующей глаукоме, аденоме предстательной железы и других заболеваниях, при которых противопоказаны трициклические антидепрессанты (амитриптилин, имипрамин), оказывающие антихоленергическое действие.

В отдельных случаях при лечении тетриндолом возможны обострение чувства тревоги, сухость во рту, головная боль. При приеме препарата в вечернее время возможно нарушение сна. Осложнений, подобных синдрому, при использовании тетриндола практически не наблюдается. Противопоказан при воспалительных заболеваниях почек и печени в период обострения, а также при острой алкогольной абстиненции. Форма выпуска. Таблетки по 0,025 и 0,05 г (25 и 50 мг), покрытые оболочкой розового цвета, в стеклянных банках по 50 штук. Хранение. Список Б. В сухом, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Тетацин-кальций

( Теtacinum-саlcium ). Кальций-динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Синонимы. Саlcium disodium, Chelaton, Edatacal, Edathamil calcium diso- dium, ЕDТА, Mosatil, Natrii calcii edetas, Sodium calcium edetate, Tetrace- minum, Versenate calcium disodium и др. Выпускается в виде 10 % раствора для инъекций (Solutio Tetacini-саlcii 10 % pro injectionibus). Бесцветная прозрачная жидкость. РН 5,0 - 7,0. Тетанин-кальций (СaNa 2 ЭДТА) относится к комплексообразующим соединениям. Это цикличес..

Тетрациклина Гидрохлорид

( Теtrасусlini hydrochloridum ). Синонимы. Аmbramycin, Аmracin, Роlfamycinе, Теtrасусlinum hydrochloricum. Отличается от тетрациклина (основания) лучшей растворимостью в воде. Может применяться внутримышечно, для введения в полости, местно, а также внутрь. Желтый кристаллический порошок горького вкуса. Растворим в 10 частях воды и 100 частях 95 % спирта. Показания к применению такие же, как для тетрациклина (основания). К внутримышечным инъекциям прибегают обычно при тяжелых инфекционных заболев..

Тетурам

( Теturamum ). Тетраэтилтиурамдисульфид. Синонимы. Антабус, Abstinyl, Alcophobin, Antabus, Antaethan, Antaethyl, Anticol, Aversan, Contrapot, Crotenal, Disetil, Disulfiramum, Espenal, Exhorran, Hoca, Noxal, Refusal, Stopethyl, Tetradin и др. Белый со слабым желтовато-зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в спирте, практически нерастворим в воде, кислотах и щелочах. Принимают внутрь для лечения хронического алкоголизма, в тех случаях, когда не удается получить терапевтиче..

Тизанидин

( Tizanidine ). 5-Хлор-4-(2-имидазолин-2-ил-амино) 2,1,3-бензотиадиазол. Выпускается в виде гидрохлорида. Синонимы. Сирдалуд, Sirdalud ("SANDOZ") . Белый или слегка желтоватый мелкокристаллический порошок. Миорелаксант центрального действия. Подавляет полисинаптические спинномозговые рефлексы и оказывает антиспастическое действие при повышенном мышечном тонусе, снимает спазмы и клонические судороги. По фармакологическим свойствам тизанидин сходен с мидокалмом и баклофеном, но отличается от них п..

Дополнительный поиск Тетриндол Тетриндол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тетриндол" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тетриндол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа