Хинозол

173

( Chinosolum ). 8-Оксихинолина сульфат. Синонимы. Chinoxyzol, Cryptonol, Idril, Mycantine, Octofen, Oxichinolini sulfas, Oxyleine, Oxyquinol, Oxyquinolini sulfas, Salquinate, Soloxin, Sulfoquinol, Sunoxol, Superol и дp. Мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета, своеобразного запаха. Легко растворим в воде (1:1,3), мало - в спирте. Обладает антисептическими и сперматоцидными свойствами. Относительно мало токсичен не оказывает местно-раздражающего действия, не инактивируется белками тканей. Применяют в разведении 1:1000 - 1:2000 для дезинфекции рук, промывания ран, язв, спринцеваний, а также в виде присыпок (1 - 2 %) и мазей (5 - 10 %). Входит в состав препарата комбутек-2. Для обработки хирургических инструментов непригоден, так как взаимодействует с металлами.

Хранение. В хорошо укупоренной таре. Rp. Chinosoli 0,2 Aq. Destill. 2ОО ml M.D.S. Для промывания ран Rp. Sol. Chinosoli 5 % 1ОО ml D.S. По 2 столовые ложки на кружку воды (для спринцеваний)..

Значения в других словарях
Хинин

( Chininum ). Алкалоид, содержащийся в коре различных видов хинного дерева (Chinchona). По химической структуре является (6'-метоксихинолил-4') -(5-винилхинуклидил-2)-карбинолом. Оказывает разностороннее влияние на организм человека. Он угнетает терморегулирующие центры и снижает температуру тела при лихорадочных заболеваниях. Понижает возбудимость сердечной мышцы, удлиняет рефрактерный период и несколько уменьшает ее сократительную способность. Возбуждает мускулатуру матки и усиливает ее сокращ..

Хиниофон

( Chiniofonum ). Смесь 7-йод-8-окси-5-хинолинсульфокислоты с гидрокарбонатом натрия (3 . 1). Синонимы. Ятрен, Amoebosan, Anayodin, Avlochin, Chinosulfan, Iochinolum, Loretin, Myxiodine, Quiniofonum, Quinoxyl, Rexiode, Tryen, Yatrenum и дp. Желтый порошок без запаха. Растворяется в воде с выделением углекислого газа. Содержит 25 - 26 % йода. Для парентерального введения препарат растворяют асептически в свежепрокипяченной и охлажденной до + 80 С стерильной воде для инъекций. Широкого применения в..

Хиноксидин

( Chinoxydinum ). 1,4-Ди-N-окись2,3-бис(ацетоксиметил) - хиноксалина. Зеленовато-желтый кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и спирте. Является антимикробным препаратом широкого спектра действия, эффективен в отношении вульгарного протея, синегнойной палочки, палочки клебсиеллы (Фридлендера), кишечной и дизентерийной палочек, сальмонелл, стафилококков, стрептококков, возбудителей газовой гангрены. Действует на штаммы, устойчивые к другим химиотерапевтическим препаратам..

Хинолитин

( Chinotilinum ). Бис ~-хинолинийэтилового эфира) янтарной кислоты дийодид. Желтый или зеленовато-желтый мелкокристаллический порошок. Мало растворим в воде и спирте. Имеет элементы структурного сходства с оксазилом. Оказывает антихолинэстеразное действие. Более активен, чем прозерин. Обладает антагонистическим действием при нервно-мышечном блоке, вызываемом антидеполяризующими курареподобными препаратами (d-тубокурарином и др.). Применяют для снятия остаточного антидеполяризующего блока нервно-..

Дополнительный поиск Хинозол Хинозол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хинозол" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хинозол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа