Хлороформ

143

( Сhloroformium ). Трихлорметан. Синонимы. Chloroformium Anaesthesicum, Аnеsthetic Сhloroform. Бесцветная, прозрачная, тяжелая, подвижная, летучая жидкость с характерным запахом и сладким жгучим вкусом. Смешивается во всех соотношениях с безводным спиртом, эфиром, бензином. Малорастворим в воде (1 . 200). Плотность 1,474 - 1,483. Температура кипения +59 - 62 'С. - один из первых препаратов, предложенных в качестве средства для наркоза (общей анестезии). Начиная с середины прошлого столетия до последнего времени его широко применяли в анестезиологической практике. Однако он обладает высокой токсичностью, может вызывать нарушения сердечного ритма, дистрофические изменения в миокарде, цирроз и атрофию печени. В связи с внедрением в медицину новых средств и методов общего обезболиваниях (см.

Средства для наркоза) в 1985 г. Препарат хлороформ для наркоза (Chloroformium pro narcosi) был исключен из номенклатуры лекарственных средств. Вместе с тем в номенклатуре сохранился препарат "", предназначенный для наружного применения. В связи с раздражающим влиянием на кожу этот препарат (обычно в смеси с метилсалицилатом, скипидаром и другими средствами) применяют для растираний при невралгиях, миозитах. В редких случаях назначают хлороформ в виде капель при рвоте, икоте (в смеси с настойкой валерианы), а также в виде специальной "Противодымной смеси" при поражении дыхательных путей раздражающими арсинами. В ы с ш и е д о з ы внутрь для взрослых. Разовая 0,5 мл, суточная 1 мл. Форма выпуска. В хорошо укупоренных склянках оранжевого стекла по 100 мл.

Для наркоза непригоден (!). Хранение. Список Б. В прохладном месте. Rp. Chloroformii. Ol. Helianthi aa 20 ml M.f. Lin. D.S. Для растирания кожи (при невралгиях) Rp. Chloroformii Ol. Helianthi Methylii salicylatis aa 15 ml M.f. Linim. D.S. Для растирания кожи Rp. Chloroformii 2 ml T-rae Valerianae Spiritus aethylici 95 % aa 10 ml M.D.S. По 20 капель на прием ( при рвоте) Rp. Chloroformii Spiritus aethylici 95%;aa 20 ml Aetheris aethylici 10 ml Liq. Ammonii caustici gtt. V M.D.S. Для вдыхания. По 15 - 20 капель на ватный тампон (при поражении дыхательных путей раздражающими арсинами. Так называемая "Противодымная смесь" ) Линимент хлороформный сложный (Linimentum chlorоfоrmii соmpоsitum) содержит по 50 г хлороформа и масла беленного (или дурманного).

Прозрачная маслянистая жидкость зеленовато-желтого цвета с запахом хлороформа. Применяют для растираний. Форма выпуска. В стеклянных флаконах по 25 мл. Хранение. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Хлоробутанолгидрат

( Сhlorobutanoli hydras ). 1,1,1-Трихлор-2-метилпропанол-2. Синонимы. Хлорэтон, Acetonchloroform, Anaesthosal, Chlorobutanolum, Chlorobutanol, Chlorobutanolum hydratum, Chlorbutolum, Chlortran, Methaform, Sedaform. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок с запахом камфоры. Летуч при комнатной температуре. Малорастворим в воде (1 . 250), очень легко - в спирте. При приеме внутрь оказывает успокаивающее и легкое наркотическое действие, а при наружном применении - умеренное отвлекающ..

Хлорозил

( Chlorozilum ). 2-Диметиламиноэтилового эфира фенилциклопентилгликолевой кислоты хлорэтилат. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде и спирте. Гигроскопичен. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к метацину. Применяют у взрослых для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимают внутрь (независимо от времени приема пищи) по 0,002 г (2 мг) 2 - 3 раза в день. При необходимости увеличивают разовую дозу до О,ООЗ - 0,004 г. Суточная доза -..

Хлорпротиксен

( Chlorprothixenum ). Цис-2-Хлор-9-(3-диметиламинопропилиден) -тиоксантена гидрохлорид. Синонимы . Chlorprothixeni hydrochloridum, Chlorprothixene hydrochloride, Chlothixen, Minithixen, Tactaran, Taractan, Tarasan, Trictal, Truxal, Truxil, Vetacalm и др. По химическому строению близок к аминазину. Отличается тем, что вместо атома азота в центральной части трициклического ядра содержит углерод, соединенный двойной связью с боковой цепью. Препарат оказывает седативное и антипсихотическое действие,..

Хлорхинальдол

( Chlorchinaldolum ). 5,7-Дихлор-2-метил-8-оксихинолин. Синонимы. Хлорхинальдин, Acnosan, Afungil, Chlorchinaldin, Chloquinan, Chlorosan, Chlorquinaldol, Desmaclor, Intensol, Monaldol, Saprosan, Septotal, Siogenal, Sioren, Siosept, Sterosan, Vagisteran и дp. Кремовый или оранжево-кремовый мелкокристаллический порошок со своеобразным запахом. Практически нерастворим в воде. По химической структуре и механизму действия близок к энтеросептолу. Обладает антибактериальной, противогрибковой и антипрот..

Дополнительный поиск Хлороформ Хлороформ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлороформ" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлороформ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа