Цефалоридин

278

( Сеfaloridinum )*. Полусинтетический антибиотик, получаемый на основе 7-аминоцефалоспорановой кислоты (7-АЦК). Синонимы. Цепорин, Aliporina, Ampligran, Cefalisan, Cefalobiotic, Ceflorin, Cepaloridin, Cepalorin, Cephalomycine, Cephaloridine, Ceporan, Ceporin, Cino- rin, Endosporol, Gencefal, Glaxoridin, Intrasporin, Keflodin, Keflordin, La- torex, Lauridin, Loridine, Prinderin, Sasperin, Sefacin, Sintoridyn, Total- minicina и др. Белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде. Водные растворы темнеют на свету. Препарат оказывает антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные кокковые микроорганизмы (стафилококки, пневмококки, стрептококки, гонококки, менингококки), сибиреязвенные палочки.

Действует на стафилококки, устойчивые к пенициллинам. Эффективен в отношении спирохет и лептоспир. Не действует на микобактерии туберкулеза, риккетсии, вирусы, простейшие. Подобно пенициллинам цефалоридин оказывает бактерицидное действие. Механизм действия связан с ингибированием биосинтеза клеточной мембраны бактерий. При приеме внутрь цефалоридин плохо всасывается, поэтому применяется парентерально . При внутримышечном и внутривенном введении быстро достигается терапевтическая концентрация в крови и тканях. В спинномозговую жидкость проникает медленно. Выделяется преимущественно почками в неизмененном виде. При нарушении выделительной функции почек, выведение из организма замедляется. Применяют при острых и хронических инфекциях органов дыхания, мочевых путей, половых органов, инфекциях мягких тканей, перитоните, послеоперационной инфекции, сепсисе, эндокардите, сифилисе и при других инфекциях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами.

Отмечена высокая эффективность препарата при гонорее. Хорошие результаты отмечаются при лечении цефалоридином устойчивых к действию антибиотиком стафилококковых инфекций, в том числе тяжелой стафилококковой пневмонии, септицемии, септического эндокардита. Препарат, может применяться при аллергии к пенициллинам. Вводят преимущественно внутримышечно. Внутривенно (микроструйно или капельно) вводят при тяжелом течении инфекций и необходимости быстрого создания высокой концентрации антибиотика в крови. При необходимости можно вводить также в полости (плевральную, брюшную), эндолюмбально. При инфекциях средней тяжести, вызванных грамположительными бактериями, вводят взрослым из расчета 20 - 30 мг/кг в сутки (в 2 - 3 приема).

При инфекциях, вызванных грамотрицательными бактериями, назначают взрослым и детям по 40 - 60 мг/кг в сутки (в 2 - 3 приема), при очень тяжелых инфекциях (эндокардит, сепсис) и хроническом гнойном бронхите - по 60 - 100 мг/кг в сутки (в 2 - 4 приема). Новорожденным назначают из расчета 15 - 30 мг/кг в сутки (в 2 приема), детям старшего возраста - 20 -30 мг/кг. В ы с ш а я с у т о ч н а я д о з а для взрослых 6 г. При эмпиеме плевры вводят дополнительно в плевральную полость по 0,25 г препарата. При менингите назначают внутримышечно или внутривенно - детям по 60 мг/кг в сутки, взрослым - по 1 г, через каждые 6 ч. В первые 5 - 7 дней вводят препарат дополнительно ежедневно или через день эндолюмбально. Высшая разовая доза для взрослых эндолюмбально составляет 50 мг (0,05 г) в 2-10 мл изотонического раствора натрия хлорида, для детей до 15 лет - 1 мг/кг.

Перед эндолюмбальным введением следует тщательно проверить раствор. Окрашенные растворы применять нельзя. При инфекциях мочевых путей цефалоридин в связи с его выделением в значительных количествах почками может применяться в меньших дозах, чем при других инфекциях. Назначают обычно из расчета 15 - 30 мг/кг в сутки (взрослым по 0,5 г 2 - 3 раза в день или по 1 г 2 раза в день). При недостаточной функции почек препарат назначают с осторожностью в уменьшенных дозах. Растворы цефалоридина готовят непосредственно перед введением, применяя стерильную воду для инъекций. Для внутримышечных инъекций растворяют 2 г цефалоридина в 4 мл воды, 1 г - в 2,5 мл. 0,5 г - в 2 мл и 0,25 г - в 1 мл воды. Для внутривенных инъекций 0,5 - 1,0 г препарата, растворенного в 2,0 - 2,5 мл стерильной воды, разводят дополнительно в 10 - 20 мл изотонического раствора натрия хлорида или глюкозы (5 %).

Внутривенные инъекции производят в течение 3- 5 мин или вводят раствор капельным способом (в течение 6 ч). Растворы применяют обычно сразу после их приготовления. При стоянии раствора возможно выпадение кристаллов. Раствор, если его вводят не сразу, следует подогреть , несмотря на то что он выглядит прозрачным. При комнатной температуре (ниже + 25 'С) активность раствора сохраняется в течение 24 ч, а при хранении в холодильнике - в течение 4 сут. При использовании цефалоридина в больших дозах (6 г в сутки для взрослых) возможно появление в моче гиалиновых цилиндров и других клеточных элементов. В редких случаях может нарушиться выделительная функция почек. Возможны аллергические реакции. Иногда отмечается анафилактическая реакция.

В отдельных случаях развивается нейтропения. При эндолюмбальном введении могут возникнуть явления раздражения оболочек мозга и преходящий нистагм. При внутримышечном введении возможны местное раздражение и эритема (не требующие отмены препарата). После внутривенного введения могут появиться преходящая боль по ходу вены и эритема. Во избежание тромбофлебита рекомендуется вводить раствор препарата каждый раз в другое место. При возникновении генерализованной эритемы инъекции прекращают. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к цефалоспориновым антибиотикам. Его не следует назначать в первые месяцы беременности. Следует иметь в виду, что моча больных, получаюших цефалоридин, дает ложную положительную реакцию на глюкозу (окрашивание в коричнево-черный цвет), если определение производят с применением медьсодержащих реактивов.

Форма выпуска. Во флаконах по 0,25. 0,5 и 1 г. Хранение. Список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше + 10 С..

Значения в других словарях
Церулоплазмин

( Сеruloplasminum ). Гликопротеид a -глобулиновой фракции сыворотки крови человека. Выпускается для медицинского применения в виде лиофилизированного аморфного порошка или пористой массы голубого цвета (Голубой цвет обусловлен содержанием в гликопротеиде ионов меди.). Растворим в воде, образует слабоопалесцирующий раствор голубого цвета. Гигроскопичен. Является белком плазмы крови, выполняющим в организме ряд важных биологических функций. Повышает стабильность клеточных мембран, участвует в имму..

Церулоплазмин Лиофилизированный Для Инъекций 0,1 Г

Церулоплазмин лиофилизированный для инъекций 0,1 гЛатинское название. ..

Цефалотина Натриевая Соль

( Сеphalotinum-nаtrium ). 7-(2-Тиенилацетамидо)цефалоспориновой кислоты натриевая соль. Белый или почти белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Синонимы. Кефлин, Аveran, Сеfalotin, Celorex, Сероracin, Кеflin, Losроven, Rimigal, Synclotin, Тоricecolin и др. Относится к цефалоспоринам первого поколения. Обладает широким спектром антимикробного действия. Действует на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В отношении Е. Соli, Кl. Рneumoniae и сальмонелл, у..

Цефедрин

( Cephedrinum ). 1-фенил-2-[метил-( b -цианэтил)-амино]-пропанола-1-гидрохлорид. Синоним. Цэфедрин Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, мало - в спирте. По химической структуре близок к эфедрину (см.). Препарат обладает антидепрессивной активностью. По ряду фармакологических показателей (антагонизм с резерпином, усиление эффектов симпатомиметических аминов и др.) близок к трициклическим антидепрессантам. Ингибирования МАО не вызывает. Обладает слабой холинолитической активностью. Тим..

Дополнительный поиск Цефалоридин Цефалоридин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефалоридин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефалоридин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа