Цитизин

131

( Cytisinum ). Является алкалоидом, содержащимся в семенах растения ракитника (Cytisus laburnum L.) и термопсиса ланцетолистного (Thermopsis lanceolata, R. Br.), оба из семейства бобовых (Leguminosae). Относится к веществам действия и в связи с возбуждающим влиянием на дыхание рассматривается как дыхательный аналептик. Для этой цели выпускается в виде готового 0,15 % водного раствора под названием (Cytitonum). В последние годы цитизином стали также пользоваться как средством для отвыкания от курения (см. Таблетки ) . Цититон - прозрачная бесцветная жидкость. РН 7,0 - 7,5. Стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Оказывает возбуждающее влияние на ганглии вегетативного отдела нервной системы и родственные им образования.

Хромаффинную ткань надпочечников и каротидные клубочки. Характерным для действия цитизина (так же как лобелина) является возбуждение дыхания, связанное с рефлекторной стимуляцией дыхательного центра усиленными импульсами, поступающими от каротидных клубочков. Одновременное возбуждение симпатических узлов и надпочечников приводит к повышению артериального давления. Действие цититона (раствора цитизина) на дыхание носит кратковременный характер, однако в ряде случаев, особенно при рефлекторных остановках дыхания, применение цититона может привести к стойкому восстановлению дыхания и кровообращения. Ранее цититон широко применяли при отравлениях (морфином, барбитуратами, окисью углерода и др.). В связи с появлением специфических антагонистов опиатов (налоксон и др.) и барбитуратов (бемегрид) и кратковременностью действия, цититон и лобелин в настоящее время имеют ограниченное применение.

Тем не менее при рефлекторных остановках дыхания (при операциях, травмах и т.д.) цититон может быть использован как дыхательный аналептик. В связи с прессорным эффектом (что отличает его от лобелина) цититон может применяться при шоковых и коллаптоидных состояниях, при угнетении дыхания и кровообращения у больных с инфекционными заболеваниями и др. Вводят цититон в вену или внутримышечно. Взрослым по 0,5 - 1 мл. Детям до 12 мес - 0,1 - 0,15 мл. 2 - 5 лет - 0,2 - 0,3 мл, 6 - 12 лет - 0,3 - 0,5 мл. Наиболее эффективно внутривенное введение. При наличии показаний инъекцию цититона можно повторить через 15 - 30 мин. Цититон ранее использовался также для определения скорости кровотока. Метод заключается в установлении времени, которое проходит с момента введения в локтевую вену цититона до появления первого глубокого вдоха.

Определение более демонстративно, чем при введении лобелина, так как возбуждение дыхания выражено отчетливее и изменение дыхания легко зарегистрировать. Обычно вводят для этой цели 0,7 - 1 мл цититона (0,015 мл на 1 кг массы тела больного). Высшие дозы для взрослых внутривенно и внутримышечно разовая 1 мл, суточная 3 мл. Цититон противопоказан (из-за его способности повышать артериальное давление) при выраженном атеросклерозе и гипертензии, кровотечении из крупных сосудов, отеке легких. Форма выпуска. В ампулах по 1 мл. Хранение. Ампулы с цититоном - список Б. Порошок цитизина - список А. (0,0015 г = 1,5 мг) входит в состав таблеток (Tabex, Болгария), применяемых для облегчения отвыкания от курения. Назначают по 1 таблетке на прием сначала 5 раз в день с дальнейшим уменьшением дозы до 1 - 2 таблеток в день.

У лиц, принимающих эти таблетки, при курении развиваются неприятные ощущения. Курс лечения продолжается 20 - 25 дней. Механизм действия препарата аналогичен механизму действия лобелина и анабазина. Применение таблеток должно производиться по назначению и под наблюдением врача. При передозировке возможны тошнота, рвота, расширение зрачков, учащение пульса, что требует прекращения приема препарата. Выпускаются также пленки с цитизином (Membranulae cum Cytisino). Полимерные пластинки овальной формы с притупленными краями, белые или с желтоватым оттенком (9 Х 4,5 Х 0,5 мм), содержат на 0,0015 г цитизина. Пленку наклеивают на десну или слизистую оболочку защечной области ежедневно в первые 3 - 5 дней по 4 - 8 раз.

При положительном эффекте лечение продолжают по следующей схеме. С 5-го по 8-й день по 1 пленке 3 раза в день, с 9-го по 12-й день по 1 пленке 2 раза в день, с 13-го по 15-й день по 1 пленке 1 раз в день. С первого дня лечения следует прекратить курить или резко уменьшить частоту курения. В первые дни применения пленки с цитизином возможны неприятные вкусовые ощущения, тошнота, легкая головная боль, головокружение, небольшое повышение артериального давлення. В этих случаях следует прекратить прием препарата. Применение пленок с цитизином противопоказано при кровотечении, выраженной гипертензии, далеко зашедших стадиях атеросклероза. Форма выпуска. По 10 штук в контурной упаковке или по 50 штук в стеклянных пробирках.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Цистамина Дигидрохлорид

( Суstamini dihydrochloridum ). Бис-( b -аминоэтил)-дисульфида дигидрохлорид. Синонимы. Cystaminum dihydrochloriсum, Суstinamin. Кристаллический порошок белого или желтоватого цвета со специфическим запахом (меркаптана). Легко растворим в воде с образованием мутных растворов, мало растворим в спирте. Цистамин относится к группе аминотиолов. Первым представителем этой группы был меркамин (синонимы. Весарtan, Суsteamine, Меrсарtаmonum), являющийся b -меркаптоэтиламином (HS-СН 2 -СН 2 -NH 2 ). Моле..

Цистеин

( Суsteinum ) (См. Также Пеницилламин.). L-, или L-1-амино-2-меркаптопропионовая кислота. Белый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Растворим в воде. Водные растворы нестойки, окисляются кислородом воздуха с выпадением осадка (нерастворимый цистин). Разлагается при стерилизации нагреванием. Является. Заменимой аминокислотой. Может синтезироваться в организме с использованием метионина. Однако, при отсутствии метионина или при нарушении превращения метионина в цистеин, недост..

Цитохром С

( Суtoсhromum С ). Ферментный препарат, получаемый путем экстракции из ткани сердца крупного рогатого скота и свиней. Выпускается в виде лиофилизированного порошка (Суtochromum С lyophilisatum), содержашего 20 - 30 % цитохрома С и до 100% натрия хлорида. Розово-коричневый порошок, легко растворимый в воде. Из порошка готовят таблетки цитохрома С (по 0,01 г), растворимые в кишечнике (Таbulettaе Суtochromi С 0,01 еnterosolubiles). Таблетки розово-коричневого цвета. Выпускается также цитохром С для..

Цитраглюкосолан

( Сitraglucosolanum ). Глюкозоэлектролитная смесь. Выпускается в пакетах по 2,39. 11,95. 23,9 г, соответственно содержащих натрия хлорида 0,35. 1,75 и 3,5 г. Калия хлорида 0,25. 1,25 и 2,5 г. Натрия цитрата 0,29. 1,45 и 2,9 г. Глюкозы 1,5. 7,5 и 15 г. Белый порошок, растворимый в воде. Растворы бесцветны, не имеют запаха, солоновато-горькие на вкус. По составу и действию близок к глюкосолану. Глюкоза входит в состав смеси цитраглюкосолана, а не прилагается в виде отдельных таблеток. Показания к ..

Дополнительный поиск Цитизин Цитизин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитизин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитизин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа