Давление Кровяное (blood Pressure)

95

Давление крови на стенки основных артерий. Самое высокое давление наблюдается во время систолы, когда происходит сокращение желудочков (систолическое давление (systolic pressure)), a самое низкое - во время диастолы, когда желудочки расслабляются и снова наполняются кровью (диастолическое давление (diastolic pressure)). Давление крови выражается в миллиметрах ртутного столба и измеряется при помощи сфигмоманометра на плечевой артерии, так как в этом месте практически совпадает с давлением крови в восходящей аорте. Нормальный диапазон давления с возрастом несколько изменяется. У взрослых молодых людей систолическое давление составляет примерно 120 мм ртутного столба, а диастолическое - примерно 80 мм ртутного столба.

Таким образом, оно записывается как 120/80. Индивидуальные небольшие отклонения от этих цифр вполне обычны. Мышечное напряжение, а также некоторые эмоциональные факторы, такие как испуг, стресс или возбуждение, приводят к повышению систолического давления (см. Гипертензия). Обычно наименьшее систолическое давление наблюдается у человека во время сна. Сильное потрясение может вызывать аномальное снижение давления и привести к развитию недостаточности кровообращения (см. Гипотензия). Кровяное давление в организме человека регулируется гормонально и вегетативной нервной системой, преимущественно ее симпатической частью..

Значения в других словарях
Давление Изгнания Крови

Давление в полостях желудочков сердца в момент размыкания полулунных заслонок клапанов аорты и легочного. ..

Давление Кровенаполнения

Давление в полости желудочков сердца в момент раскрытия створок предсердно-желудочковых клапанов.. ..

Давление Онкотическое (oncotic Pressure)

Давление, характеризующее разницу между существующим осмотическим давлением крови и давлением лимфы или тканевой жидкости. Это давление играет важную роль в регуляции поступления воды из крови в тканевые жидкости, и наоборот. (Онкотическое давление - это создаваемое белками плазмы коллоидно-осмотическое давление -ред.) см. Также Осмос.. ..

Давление Систолическое (systolic Pressure)

См. Давление кровяное.. ..

Дополнительный поиск Давление Кровяное (blood Pressure) Давление Кровяное (blood Pressure)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление Кровяное (blood Pressure)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление Кровяное (blood Pressure), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 34 символа