Желчь

122

(bilis, fel) - секрет, вырабатываемый гепатоцитами, содержащий конечные продукты обмена гемоглобина и других порфиринов (билирубин), холестерина (желчные кислоты), а также физиологически активные вещества (гормоны, витамины и др.). Играет важную роль в переваривании и всасывании липидов в кишечнике..

Значения в других словарях
Желчный Пузырь Чешуйчатый

(vesica fellea squamosa. Син. Желчный пузырь крапчатый, желчный пузырь малиновый, желчный пузырь медовый) - желчный пузырь, стенки которого вследствие инфильтрации холестерином покрыты желтоватыми чешуйчатыми наложениями. Наблюдается при холестерозе желчного пузыря.. ..

Желчный Шламм

(нем. Schlamm) - патологический субстрат, образующийся в просвете общего желчного протока при его воспалении и состоящий из спущенного эпителия, фибрина и микроорганизмов. Может служить ядром для образования желчного конкремента.. ..

Желчь (bile)

Густой секрет с щелочной реакцией, вырабатываемый печенью и накапливающийся в желчном пузыре, откуда через общий желчный проток периодически поступает в двенадцатиперстную кишку. Желчь может иметь желтую, зеленую или коричневую окраску в зависимости от количества присутствующих в ней желчных пигментов (продуктов выделения). Также в состав желчи входят лецитин, холестерин и соли желчных кислот. Эти соли способствуют эмульгированию жиров в двенадцатиперстной кишке, так чтобы они могли легче усвоит..

Желчь А

См. Желчь дуоденальная.. ..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа