Манекен

130

Фигура в форме человеческого тела для примерки или показа одежды..

Значения в других словарях
Манекен

(французское mannequin, от голландского mannekijn — человечек) 1) фигура из папье-маше, дерева или других материалов, имеющая форму человеческого туловища, для примерки или показа одежды (в ателье, магазинах). 2) Деревянная кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки различных человеческих поз, одежды.. ..

Манекен

МАНЕКЕН (франц. Mannequin - от нидерл. Mannekijn - человек),1) фигура в форме человеческого туловища для примерки или показа одежды (в ателье, магазинах).2) Кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки человеческих поз, одежды и т. П.. ..

Манекен

(фран. Mannequin, нем. Gliedermann, итал. Modello) — фигура человека, остов которой сделан из дерева или железа таким образом, что ее голова, руки, ноги и прочие члены могут, при помощи шарниров, устроенных в надлежащих местах, двигаться и принимать положение, свойственное членам живого человеческого тела. Остов М. Обыкновенно обкладывается паклей или другим мягким веществом и обшивается замшей или какой-либо тканью так, чтобы фигура своими формами сколь возможно ближе походила на человека. М. Б..

Манекен

(фр. Manequin, от нем. Mannchen). 1) деревянная кукла с подвижными членами у художников и портных. 2) кукла или изображение какой-либо части тела у хирургов и акушеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) большая кукла с подвижными членами. У художников для рисования, а у портных - для примерки платья. 2) в переносном смысле - человек, который действует бессознательно, машинально.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав рус..

Манекен

См. Кукла.... ..

Манекен

(иноск.) - чучело, болван, глупец, ненатуральный в движениях. Неестественное вообще (намек на манекен - деревянную куклу с изгибами членов, употребляемую живописцами для списывания одежды и складок ее, также для разъяснений хирургических)Ср. Берите (художники) из своих преданий все, что не мешает вам быть гражданами. Но сожгите все остальное вместе с старыми манекенами, деланными в дни младенчества анатомии и механики.Лесков. Островитяне. 7.Ср. Männchen (нем.) - человечек.Ср. Mannequin (фр.) - о..

Манекен

М. Немецк. (Мaenchen) истуканчик, деревянная кукла со всеми сгибами членов, употребляемая живописцами для списывания одежды и складок ее. Болванчик.. ..

Манекен

1. М.1) Кукла в рост человека для демонстрации одежды в магазине, ателье и т.п. Фигура из дерева, папье-маше и т.п. В форме человеческого туловища для примерки при шитье одежды.2) а) Кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки одежды, различных поз человека.б) Кукла для наглядного обучения на лекциях по хирургии.в) Чучело, служащее для обучения приемам рукопашного боя, владению холодным оружием.2. М. Разг.1) То же, что. Манекенщик (2).2) перен. Безучастный, бесстрас..

Манекен

МАНЕКЕ́Н -а. М. [франц. Mannequin]. ..

Манекен

-а, м. 1. Фигура в форме человеческого корпуса, употр. При шитье или отделке одежды. Портновский м. 2. Кукла (в 3 знач.) в рост человека для демонстрации одежды. Манекены в витрине магазина. 3. Кукла (в 3 знач.) с подвижными конечностями, применяемая художниками для зарисовок. Двигаться как м. (механически, машинально). II прил. Манекенный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Манекен

Манекена, м. (фр. Mannequin с фламандск. Manekin - человечек). 1. Фигура из дерева или папье-маше в форме человеческого туловища для примерки платьев. Шить по манекену. || Служащий или служащая в магазине готового платья, примеривающий (-щая) на себе платье для показа покупателям (спец.). 2. Деревянная кукла с подвижными руками и ногами, употр. Для зарисовки человеческих поз художниками (спец.). 3. Перен. О вялом, безжизненном, пассивном человеке (пренебр.). || перен. О человеке, действующем по ..

Манекен

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где mannequin <. Голл. Manneken, уменьшит.-ласкат. От man «человек», родственного муж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Манекен

Манеке́н также манеки́н. Из франц. Mannequin или англ. Manikin от голл. Manneken (см. Маценауэр, LF 10, 60. Гамильшег, ЕW 587. Хольтхаузен, ЕW 98).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Манекен

Фигура в форме человеческого тела для примерки или показа одежды.. ..

Максимизация качества жизни

Англ. Maximize life quality построение ценовой политики компании, фирмы таким образом, чтобы цены на ее продукцию соответствовали уровню, обеспечивающему необходимые количество, качество, разнообразие и доступность товаров по приемлемым ценам, т.е. Максимально высокий общий доход.. ..

Мангонизация

Подделка товаров.. ..

Манипулируемый потребитель

См. ПОТРЕБИТЕЛЬ МАНИПУЛИРУЕМЫЙ. ..

Манифест грузовой

Документ, который содержит все основные данные по грузам, находящимся на борту судна. Составляется отдельно для каждого порта выгрузки на основании коносаментов. М.г. Выписывается и на каждый контейнер с грузом на несколько отправлений. В М.г. Указываются. Номер контейнера, номер пломбы, номера сквозных коносаментов, номер рейса, название судна, наименование отправителя, получателя, груз, количество мест, кубатура, вес по каждому коносаменту и т.д.. ..

Манекен

— фигура в форме человека для примерки или показа одежды в ателье, магазинах, кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки человеческих поз и т. П. В переносном значении — пустой, глупый, малоподвижный человек или очень красивая, но пустая девушка.. ..

Манекен

(франц. <. Флам.) - деревянная или пластмассовая фигура в форме человеческого тела для примерки или демонстрации одежды.. ..

Дополнительный поиск Манекен Манекен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манекен" в словаре Менеджмент, маркетинг, торговля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манекен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа