Виды-двойники

191

Sibling - twin. Mорфологически не различимые или почти не различимые, но репродуктивно изолированные виды. Как правило, возникновение В.-д. Связано либо с хромосомным видообразованием (например, у слепышей рода Spalax), либо с генными перестройками (у 2 В.-д. Сетчатокрылок существует не более 3 генных различий). По количественному уровню генетической дифференцировки (вычисленному, например, по методу Нэя) В.-д. Промежуточны по сравнению с “хорошими” видами и внутривидовыми формами (например, в пределах вида дрозофил Drosophila willisoni генетическое расстояние по Нэю <Nei genetic distance>. На этих 3 уровнях составляет 0.031 - 0.230 - 0.581). Термин “В.-д.” введен Э.Майром в 1942. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов».

Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.).

Значения в других словарях
Виды

Endangered species - виды, находящиеся под угрозой.Виды животных и растений, численность которых постоянно уменьшается под действием антропогенных факторов (чрезмерная добыча, загрязнение среды обитания и т.п.), что ведет безвозвратному обеднению их генофондов. В настоящее время созданы международные и национальные центры по сохранению таких видов и их генетического потенциала - например, при зоопарке Дж.Даррелла на острове Джерси, при зоопарке в Сан-Диего (Калифорния, США) и др.(Источник. «Англ..

Виды-близнецы

Виды-“близнецы”.См. Виды-двойники.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Вилочковая железа

Thymus - тимус, вилочковая железа.Oсновной орган иммунной системы у позвоночных, в корковом слое Т. Происходит дифференцировка первичных клеток в иммунокомпетентные Т-лимфоциты <T-lymphocytes>. Также Т. Продуцирует некоторые гормоны, связанные с формированием иммунного ответа.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Виментин

Vimentin - виментин.Cтруктурный белок, входящий в состав промежуточных микрофиламентов <intermediate filaments>. Цитоскелета, характерных для мезенхимных клеток (предшественников мышечных и нервных тканей). Молекулярная масса В. 55 кД. В геноме человека ген, кодирующий В., локализован на участке p13 хромосомы 10.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Виды-двойники Виды-двойники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виды-двойники" в словаре Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виды-двойники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа