Х-хромосома

121

X chromosome - Х-хромосома.Гетерохромосома, входящая в систему половых хромосом XX/XY (муж-ская гетерогаметность). При наличии множественной системы половых хромосом <multiple sex chromoso-mes>. Х-х. Индексируются арабскими цифрами - X1, X2 и т.д.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.).

Значения в других словарях
Футпринтинг

Footprinting - футпринтинг.Метод идентификации участков ДНК, специфически связывающихся с белками, основан на защите фосфодиэфирных связей в участках контакта ДНК с белком от действия эндонуклеаз. Молекулы ДНК (как контрольные, очищенные, так и в составе ДНК-белковых комплексов) обрабатывают рестриктазами и анализируют с помощью электрофореза - защита фосфодиэфирной связи от гидролиза сопровождается исчезновением соответствующего фрагмента ДНК на электрофореграмме, что позволяет локализовать мес..

Х-инактивационный центр

X-inactivation center - Х-инактивационный центр.Функциональный элемент Х-хромосомы млекопитающих, связанный с процессами инактивации Х-хромосомы <X-inactivation>. Положение Х-и.ц. На Х-хромосоме высококонсервативно - например, у мыши (интерстициальная область) и у человека (проксимальная область длинного плеча) локус XIC фланкирован локусами Pgk-1 (фосфоглюкокиназа) и Phka (фосфорилазкиназа). Механизм функционирования Х-и.ц. Окончательно не выяснен - одним из активных элементов центра являе..

Х-хромосомный компаунд

Attached-X (compound-X) chromosome - сцепленная (сложная) Х-хромосома, Х-хромосомный компаунд.Kомбинированная Х-хромосома (ее спонтанное появление известно у дрозофил), представляет собой соединенные в изохромосому <isochromosome>. Акроцентрические Х-хромосомы самки. С.Х-х. Впервые описана Л.Морганом в 1922 у дрозофил. Кольцевые тандемные формы С.Х-х. Могут быть получены в искусственных условиях.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А.,..

Хазмогамия

Chasmogamy - хазмогамия.Oпыление цветка с раскрытым околоцветником, что является приспособлением к перекрестному опылению, хотя Х. Не исключает и самоопыления.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Х-хромосома Х-хромосома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Х-хромосома" в словаре Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Х-хромосома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа