АВИТ

493

Римский император в 455—456 гг., ум. 456 г. Авит происходил из богатой галльской семьи. Более тридцати лет он провел на римской государственной службе. Сидоний пишет, что он выдвинулся, выполняя ответственные дипломатические поручения полководца Аэция, а потом был возведен в звание преторианского префекта Галлии. Затем, удалившись от всех дел, он некоторое время проживал на своей вилле в окрестностях Клермона. Император Максим назначил Авита главным начальником кавалерии и пехоты в Галлии. В короткий срок ему удалось прекратить опустошительные набеги варваров. Для того, чтобы заручиться поддержкой вестготского короля Теодориха, он в мае 455 г. Отправился в Тулузу. Здесь его застигло известие о смерти Максима и об опустошении Рима вандалами.

Авит загорелся желанием захватить престол. Теодорих согласился помогать ему в этом предприятии, и 10 июля в Арлеате на собрании представителей семи галльских провинций Авит был провозглашен императором. Однако ни римский сенат, ни сами римляне не одобрили этого выбора. Уступая их настоятельным просьбам, император поселился не в Равенне, а в Риме, но от этого их ненависть и презрение к нему не уменьшились. Часть сенаторов вступила в тайные переговоры с полководцем Рецимером, свеном по происхождению, на которого Авит возложил оборону Италии. В 456 г. Рецимер поднял восстание. После непродолжительного и безуспешного сопротивления Авит отрекся от власти. Рецимер разрешил ему стать епископом в Плаценции, но сенат потребовал смерти низложенного императора (Гиббон.

36). Авит попытался укрыться в Галлии, однако по дороге умер от моровой язвы (Евагрий. 2. 7)..

Значения в других словарях
Авит

АВИТ (ок. 460 - ок.518) - германский писатель и церковный деятель, епископ Вены. Поэма "О девстве" (после 507. На латинском языке).. ..

Авит

(Алким Экдикий, умер в 525 г.) — епископ вьеннский, в Бургундии. От него дошло до нас 80 писем к франкским и бургундским королям и к нескольким епископам, а также дидактическая книга "De mundi Principio". Собрания сочинений А. Изданы Сирмондом, в "Max. Bibl." (т. IX), и Галландом, "Bibl. Patr." (т. X).. ..

Авит

Авит, Альцим Экдиций. Avitus, Alcimus Ecdicius, ум. В 518 г., христианский латинский поэт. А. Происходил из сенаторской семьи, из которой вышли многие епископы. Образование он получил, вероятно, в Вене (в Южной Галлии), где с 494 г. До смерти был епископом. - Он написал множество эпиграмм, которые не сохранились. Славу ему принес эпос на библейскую тематику Поэма о подвигах духа (Carmina de spiritalis historiae gestis) в 5 книгах, в котором, опираясь на книгу Бытия и книгу Исхода, он представил ..

Авит

Римский император в 455-456 гг. Умер 456 г. Авит происходил из богатой галльской семьи. Более тридцати лет он провел на римской государственной службе. Сидоний пишет, что он выдвинулся, выполняя ответственные дипломатические поручения полководца Аэция, а потом был возведен в звание преторианского префекта Галлии. Затем, удалившись от всех дел, он некоторое время проживал на своей вилле в окрестностях Клермона. Император Максим назначил Авита главным начальником кавалерии и пехоты в Галлии. В кор..

АВГУСТ, Гай Юлий Цезарь Октавиан

Род. 23 сент. 63 г. До Р.Х. Римский император из рода Юлиев Клавдиев, правивший в 43 г. До Р.Х. — 14 г., ум. 19 авг. 14 г.Октавиан, или, как его звали в детстве и юности, Октавий, приходился Цезарю внучатым племянником. Его бабка с материнской стороны, Юлия, была родной сестрой императора. Собственно же род Октавиев, к которому будущий Цезарь принадлежал по отцу, считался весьма захудалым, хотя и претендовал на родство с патрицианским родом Октавиев. Сам Август позже писал о себе, что происходи..

АВРЕЛИАН, Луций Домиций

Римский император в 270—275 гг. Род. В 214 г., ум. 275 г.Аврелиан происходил из провинции Мезии. Отец его, по свидетельству Виктора Аврелия, был колоном в поместье сенатора Аврелия (Виктор. «О жизни и нравах римских императоров». 35). Мать же его была жрицей храма непобедимого Солнца. С раннего детства Аврелиан проявлял исключительные природные дарования. Обладая выдающейся силой, он, не пропуская ни одного дня, даже праздничного, упражнялся в метании копья, пускании стрел и во всем прочем, что..

АГАСИКЛ

Легендарный спартанский царь из рода Эврипонтидов в конце VII — начале VI в. До Р.Х (Павсаний. 3. 7. 5-7).. ..

Дополнительный поиск АВИТ АВИТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АВИТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АВИТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа