АГЕСИПОЛИД III

450

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне 219—215 гг. До Р.Х. Сын Агесиполида. После того как пришла весть о смерти царя Клеомена III в Египте, эфоры поставили царем Агесиполида, находившегося еще в детском возрасте. В опекуны царя выбран был Клеомен, сын Клеомброта и брат Агесиполида (Полибий. 3;35)..

Значения в других словарях
Агесиполид Iii

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне 219-215 гг. До Р.Х. Сын Агесиполида. После того как пришла весть о смерти царя Клеомена III в Египте, эфоры поставили царем Агесиполида, находившегося еще в детском возрасте. В опекуны царя выбран был Клеомен, сын Клеомброта и брат Агесиполида (Полибий. 3;35).. ..

АГЕСИПОЛИД I

Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395—380 гг. До Р.Х. В Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он принимал очень небольшое участие, предоставив их своему соправителю Агесилаю II. Вопреки многовековой вражде, существовавшей между обоими царскими домами, Агесилай и Агесиполид прекрасно ладили друг с другом. Они ходили к одной и той же фидитии и питались за ..

АГЕСИПОЛИД II

Царь из рода Агидов, правивший в Лакедемоне в 371—370 гг. До Р.Х. Сын Клеомброта I (Павсаний. 3. 6).. ..

АГИД

См. Агис.. ..

АГИДЫ

Царский род, правивший в Лаконике в XI—II вв. До Р.Х. Основан Еврисфеном, сыном Аристодема.. ..

Дополнительный поиск АГЕСИПОЛИД III АГЕСИПОЛИД III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АГЕСИПОЛИД III" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АГЕСИПОЛИД III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа