АГИС I

492

Легендарный царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в XI в. До Р.Х. Сын Еврисфена. Агис лишил равноправия илотов и повелел им платить подать Спарте. Таким образом, все остальные племена подчинились спартанцам, кроме элейцев, владевших Гелосом. Элейцы были покорены после восстания. Их город взяли силой во время войны, а жителей осудили на рабство с определенной оговоркой, что владельцу раба не дозволяется ни отпускать его на свободу, ни продавать за пределы страны. Эта война получила название войны против илотов. Можно сказать, что Агис и его помощники были теми, кто ввел институт илотов. Лакедемоняне считали илотов чем-то вроде государственных рабов, назначив им определенное местожительство и особые работы (Страбон.

8. 5. 4)..

Значения в других словарях
Агис I

Легендарный царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в XI в. До Р.Х. Сын Еврисфена. Агис лишил равноправия илотов и повелел им платить подать Спарте. Таким образом, все остальные племена подчинились спартанцам, кроме элейцев, владевших Гелосом. Элейцы были покорены после восстания. Их город взяли силой во время войны, а жителей осудили на рабство с определенной оговоркой, что владельцу раба не дозволяется ни отпускать его на свободу, ни продавать за пределы страны. Эта война получила название в..

АГИД

См. Агис.. ..

АГИДЫ

Царский род, правивший в Лаконике в XI—II вв. До Р.Х. Основан Еврисфеном, сыном Аристодема.. ..

АГИС II

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427—398 гг. До Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. До Р.Х. Пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел. Разбив лагерь, они принялись опустошать землю. Тем временем афиняне отправили эскадру в Сицилию. По пути полководец Демосфен высадился в Мессении, занял и укрепил древний Пилос. Когда пелопоннесцы, стоявшие в Аттике, узнали о занятии Пилоса, они поспешили ..

АГИС III

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338—330 гг. До Р.Х. Сын Архидама III.В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без основания, они возлагали на лакедемонян. В 332 г. До Р.Х. Агис, уже после победы Александра Македонского при Иссе, плавал на Сиорн. Здесь он встретился с полководцем Дария Автофрадом и получил от него 30 талантов серебром и 10 триер (Арриан. 2. 13). Агису уд..

Дополнительный поиск АГИС I АГИС I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АГИС I" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АГИС I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа