АДМЕТ

505

Царь из рода Пирридов, правивший молосами (Эпир) в V в. До Р.Х. Адмет однажды обратился с какой-то просьбой к афинянам, но получил презрительный отказ от Фемистокла, который тогда был на высоте могущества в государстве. С тех пор Адмет был озлоблен против него, и ясно было, что он отомстит ему, если Фемистокл попадется ему в руки. Однако, когда Фемистокл, изгнанный из Эллады, всеми гонимый и преследуемый по пятам, явился с мольбой к Адмету, тот все-таки взял его под свою защиту и помог перебраться в Македонию (Плутарх. «Фемистокл»)..

Значения в других словарях
Адмет

Сын Фереса, царя Ферского в Фессалии, участник охоты на Калидонского вепря и похода аргонавтов, известен в греческ. Сказаниях тем, что у него Аполлон служил в пастухах, по одним сказаниям, из любви, по другим — из благодарности за то, что он убил дракона Пифона. Когда Пелий обещал тому, кто запряжет в одну повозку льва и вепря, отдать свою дочь Альцесту, Адмету помог это сделать Аполлон. Но Адмет при свадебных жертвоприношениях забыл упомянуть Артемиду, и рассерженная богиня хотела послать в бра..

Адмет

В греческой мифологии царь города Феры в Фессалии, участник похода аргонавтов. Согласно мифу, Аполлон в наказание за убийство киклопов был отдан Зевсом в пастухи к Адмету. В благодарность за почтительное обращение Адмета Аполлон выговорил для него у мойр, богинь судьбы, право отсрочки смертного часа, при условии, что кто-то добровольно заменит его в царстве мертвых. Кроме этого, Аполлон помог Адмету получить в жены Алкестиду, дочь царя Пелия, и выполнить свадебное условие царя. Прибыть на пир в ..

Адмет

- в мифах древних греков царь города Феры в Фессалии. В юности участвовал в калидонской охоте и походе аргонавтов. Ему был отдан в пастухи Аполлон, осуждённый Зевсом за убийство киклопов. За то, что Адмет отнёсся к Аполлону с величайшим почтением, тот выговорил у мойр - богинь судьбы для Адмета отсрочки его смерти. Аполлон же помог Адмету получить в жёны Алкестиду. С его помощью Адмет смог выполнить требование отца Алкестиды - он приехал на свадьбу в колеснице, запряжённой львом и вепрем.. ..

АГИС III

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338—330 гг. До Р.Х. Сын Архидама III.В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без основания, они возлагали на лакедемонян. В 332 г. До Р.Х. Агис, уже после победы Александра Македонского при Иссе, плавал на Сиорн. Здесь он встретился с полководцем Дария Автофрадом и получил от него 30 талантов серебром и 10 триер (Арриан. 2. 13). Агису уд..

АГИС IV

Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 244—241 гг. До Р.Х. Род ок. 262 г. До Р.Х., ум. 241 г. До Р.Х. Сын Эвдамида II.Благородством и возвышенностью духа Агис намного превосходил своего соправителя из рода Агидов — Леонида II. С детства он воспитывался в роскоши своей матерью Агесистратой и бабкою Архидамией, самыми состоятельными в Лакедемоне женщинами. Но еще не достигнув 20 лет, он объявил войну удовольствиям, сорвал с себя украшения, решительно отверг какую бы то ни было расточит..

АДОЛЬФ, король Германии, император Священной Римской империи

Король немецкий и император "Священной Римской империи", правивший в 1292-1298 гг., ум. 2 июня 1298 г. Адольф, граф Нассау, был избран немецким королем в мае 1292 г. Вместо умершего Рудольфа I. До этого он был владетелем маленькой области с центром в Висбадене и служил по найму другим князьям. Адольф был красивым и сильным мужчиной, а также храбрым воином, известным своим прямодушием и образованностью. Избирая его королем, могущественные немецкие князья рассчитывали, что Адольф будет более посл..

АДРИАН, Элий

Римский император в 117—138 гг. Родоначальник династии Антонинов. Род. 24 янв. 76 г., ум. 10 июля 138 г.Род Адриана был связан в более отдаленные времена с Пиценом, а в более близкие — с Испанией. Сам он в книге о своей жизни упоминал о том, что его предки, происходившие из Адрии, поселились во времена Сципионов в испанском городе Италике. Отцом Адриана был Элий Адриан, по прозвищу Африканец, двоюродный брат императора Траяна. Лишившись отца на десятом году жизни, Адриан поступил под опеку свое..

Адмет

(Admetus, Αδμητος). Царь города Фер в Фессалии. После смерти своей первой жены он посватался за Алкестиду (или Алцесту) и получил ее руку при помощи Аполлона, запрягши в колесницу льва и дикого кабана. Аполлон в течение девяти лет пас стада Адмета в наказание за то, что убил циклопа. По ходатайству Аполлона, богини судьбы — Мойры обещали пощадить жизнь Адмета, если в предопределенный час его смерти за него согласится умереть кто-нибудь другой. Родители отказались умереть за него. Тогда пожертвов..

Дополнительный поиск АДМЕТ АДМЕТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АДМЕТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АДМЕТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа