АЛЕКСАНДР I БАЛАСА, царь Сирии

453

Царь Сирии в 150—145 гг. До Р.Х.По свидетельству Флавия, сирийский царь Деметрий I Сотер своей надменностью и заносчивостью восстановил против себя всех сирийцев (Флавий. «Иудейские древности». 13. 2. 1). Собственные вельможи и окрестные цари составили против него заговор. Они подучили некоего Баласа, молодого человека самого низкого происхождения, чтобы тот оружием добивался сирийского престола, якобы принадлежавшего его отцу. Они дали ему имя Александр и объявили, что он сын царя Антиоха IV (Юстин. 35. 1). Чтобы заручиться поддержкой римлян, бывший казначей Антиоха Гераклид, давно уже проживавший в Италии, явился в сенат в сопровождении Александра и дочери Антиоха Лаодики. Поставленный перед сенаторами, юный Александр сначала произнес несколько приветственных слов, а потом просил римлян вспомнить о дружественном союзе с ними отца его Антиоха, но больше всего просил о том, чтобы римляне помогли ему добыть царство или, по крайней мере, согласились бы на возвращение его в Сирию и не препятствовали бы.

Друзьям, если они того пожелают, посадить его на царский престол. Сенат вынес постановление в том духе, каком они просили. Опираясь на сенатское определение, Гераклид немедленно приступил к набору наемников и привлекал к своему делу именитых граждан (Полибий. 32. 18).В 153 г. До Р.Х. Александр высадился в Сирии и занял Птолемаиду благодаря измене находившихся в ней воинов. Сирийцы с большим сочувствием восприняли его появление. Собрав огромное войско из наемников и присоединившихся к нему сирийских солдат, Александр пошел на Деметрия и победил его в упорном сражении (150 г. До Р.Х.). Сам Деметрий пал в бою (Флавий. «Иудейские древности». 13. 2. 14).Овладев Сирийским царством, Александр отправил к египетскому царю Птолемею VI Филометру письмо, в котором просил руки его дочери.

Птолемей ответил ему, что охотно принимает его предложение. После этого он приехал со своей дочерью Клеопатрой в Птолемаиду, встретился там с Александром и выдал за него свою дочь (Флавий. «Иудейские древности». 13. 4. 1). Так удачно поначалу складывалась судьба Александра. Но нежданно выпавшее на его долю богатство и присвоенное им чужое достоинство как бы держали его пленником во дворце. В праздности, среди толп развратниц, он сам впал в разврат (Юстин. 35. 2). Прослышав об этом, а также о том, что Александр уже не пользуется в Сирии прежней популярностью, против него начал войну Деметрий, сын свергнутого и убитого Деметрия (147 г. До Р.Х.). Чтобы помочь зятю, в Сирию явился с флотом и сухопутным войском Птолемей. Поначалу между союзниками были прекрасные отношения, но когда царь добрался до Птолемаиды, он едва не погиб от козней злоумышленников.

Виной всему был Аммоний. Едва происки его обнаружились, Птолемей потребовал у Александра, чтобы тот наказал Аммония. Александр стал его защищать, и Птолемей понял, что сам зять злоумышлял против него.Возвратившись в Египет, Птолемей стал упрекать себя за то, что выдал дочь свою за Александра, равно как за то, что вступил с ним в союз против Деметрия. Поэтому он разорвал с ним все родственные узы и отнял у него свою дочь. Затем он немедленно послал к Деметрию для переговоров и заключил с ним дружественный союз. Из-за того же Аммония Александра постиг другой удар. Антиохийцы, давно уже ненавидевшие этого вельможу, восстали против царя и изгнали его из города. Александр отправился в Киликию, а антиохийцы приняли Птолемея и провозгласили его царем Сирии.

Тем временем Александр собрал в Киликии большое войско и двинулся в Сирию, предавая все огню и мечу. Птолемей и Деметрий выступили против него (145 г. До Р.Х.). В последовавшем затем сражении Александр потерпел поражение. Он бежал в Аравию к набатейскому царю Забдилу. Но там его казнили, а голову выслали Птолемею (Флавий. «Иудейские древности». 13. 4. 5-8)..

Значения в других словарях
АДРИАН, Элий

Римский император в 117—138 гг. Родоначальник династии Антонинов. Род. 24 янв. 76 г., ум. 10 июля 138 г.Род Адриана был связан в более отдаленные времена с Пиценом, а в более близкие — с Испанией. Сам он в книге о своей жизни упоминал о том, что его предки, происходившие из Адрии, поселились во времена Сципионов в испанском городе Италике. Отцом Адриана был Элий Адриан, по прозвищу Африканец, двоюродный брат императора Траяна. Лишившись отца на десятом году жизни, Адриан поступил под опеку свое..

АКРОТАТ

Царь из рода Агидов, правивший в Лаконике в 265—262 гг. До Р.Х. Сын Арея I.Последние годы правления Агидов прошли под знаком борьбы между старшей и младшей ветвями этого рода. Отец Акротата Арей I получил власть в обход дяди своего Клеонима. Клеоним затаил в своей душе обиду на всех сограждан. Кроме того, он уже в старости женился на Хилониде, дочери Леонтихида, женщине красивой и царского рода. Но она влюбилась в цветущего юношу Акротата, так что любившему ее Клеониму этот брак принес только г..

АЛЕКСАНДР I, царь Македонии

Царь Македонии, правивший в 495—450 гг. До Р.Х. Сын Аминты II.Геродот рассказывает о следующем подвиге молодого Александра, бывшего тогда еще царевичем и наследником Аминты. После покорения фракийских пеонов полководец Дария Мегабаз отправил в Македонию послов — семь персов, наиболее важных после него людей в войске. Их отправили послами к Аминте с требованием земли и воды царю Дарию. Аминта обещал дать то и другое и пригласил послов на угощение. Он устроил роскошный пир и любезно угощал персов..

АЛЕКСАНДР I, царь молоссов

Царь молоссов из рода Пирридов, правивший в Эпире в 342—331 гг. До Р.Х. Сын Неоптолема II. Брат Олимпиады. Ж. Клеопатра, дочь македонского царя Филиппа II.После того как Олимпиада стала женою Филиппа II, царя Македонии, Филипп сделал Александра (юношу очень красивой наружности) своим любовником. В 342 г. До Р.Х., после смерти Арриба, Филипп посадил Александра на царство в Эпире, хотя править должен был Эакид, сын Арриба (Юстин. 8. 6).В 331 г. До Р.Х. Александр отправился в Италию по приглашению..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР I БАЛАСА, царь Сирии АЛЕКСАНДР I БАЛАСА, царь Сирии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР I БАЛАСА, царь Сирии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР I БАЛАСА, царь Сирии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа