АЛЕКСАНДР V, царь Македонии

417

Царь Македонии в 294 г. До Р.Х. Сын Кассандра и Фессалоники. Ж. Лисандра, дочь египетского царя Птолемея I. Едва получив власть, Александр был изгнан из Македонии своим братом Антипатром (который тогда же убил его мать Фессалонику). Александр, не желая мириться с этим, отправил послов к Деметрию с просьбой о помощи и одновременно призвал Пирра. Деметрий, занятый другими делами, замешкался, а Пирр тотчас явился и потребовал в награду за союз Стимфею и Паравею, подвластные македонцам, а также Амбракию, Акарнанию и Амфилохию, принадлежащие покоренным ими народам. Когда Александр согласился, Пирр захватил эти области, оставив в них свои гарнизоны, а остальные владения отобрал у Антипатра и отдал Александру. Деметрий прибыл, когда дела Александра были улажены и тот в нем уже не нуждался.

Он лишь испугал Александра, а пробыв несколько дней вместе, оба прониклись взаимным недоверием и стали строить друг другу козни. Деметрию I представился удобный случай. Он умертвил Александра, и был провозглашен царем Македонии (Плутарх. «Пирр». 6)..

Значения в других словарях
АЛЕКСАНДР III МАКЕДОНСКИЙ

Царь Македонии в 336—323 гг. До Р.Х. Сын Филиппа II и эпирской царевны Олимпиады. Род. В 356 г. До Р.Х., ум. 13 июня 323 г. До Р.Х. Ж. 1) Роксана. 2) Статира.По свидетельству Плутарха, Александр еще в отроческом возрасте проявлял редкий здравый смысл. Неистовый и неудержимый в остальном, он был равнодушен к телесным наслаждениям и очень в них умерен. Честолюбия же и благородной гордости он был преисполнен не по возрасту. Дорожил он, однако, не всякой похвалой и не от каждого. Всякий раз при изв..

АЛЕКСАНДР IV, царь Македонии

Царь Македонии в 317—311 гг. До Р.Х. Сын Александра III Македонского и Роксаны. Род. В 323 г. До Р.Х., ум. 311 г. До Р.Х.Согласно Юстину, к моменту смерти Александра III в 324 г. До Р.Х. Роксана, его жена, была на девятом месяце беременности. Многие диадохи, и прежде всего Пердикка, предлагали дожидаться родов Роксаны и, если родится мальчик, передать ему власть над царством отца. Но под нажимом солдат-пехотинцев диадохи вынуждены были отдать власть брату Александра III — слабоумному Арридею, к..

АЛЕКСАНДР СЕВЕР, Марк Аврелий

Римский император из рода Северов, правивший в 222—235 гг. Род. В 206 г., ум. 235 г.Гессий Бассиан Алексиан, получивший позже имя Александра Севера, принадлежал по отцу к сирийскому роду Гессиев Марцианов, а со стороны матери находился в родстве с римским императорским домом Северов. Бабка его, Юлия Меса, была родной сестрой Юлии Домны, жены императоров Септимия Севера и Каракаллы, сам он приходился двоюродным братом императору Гелиогабалу (их матери, Юлия Соэмия и Юлия Мамея, были родными сест..

АЛЕКСАНДР, император Византии

Византийский император Македонской династии, правивший в 912—913 гг. Сын Василия I, ум. 6 июня 913 г. Александр царствовал с Константином, сыном своего старшего брата Льва, один год и двадцать два дня. По словам своего жизнеописателя, у него и раньше только и было дела, что, пользуясь небрежением брата, жить в неге и заниматься охотой. Исполнению царских обязанностей он предпочитал беспутство и роскошь, а уж воцарившись единолично, и вовсе не совершил ничего доблестного и достойного упоминания...

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДР V, царь Македонии АЛЕКСАНДР V, царь Македонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДР V, царь Македонии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДР V, царь Македонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа